Химию изучать интересно

08 февраля 2019

Кто не согласится с тем, что химия — это интересный, увлекательный мир.

Чего стоят только  химические реакции, в результате которых  образуется новое вещество – и это сродни волшебству! За химическими превращениями очень интересно наблюдать, а наглядные примеры в лаборатории способны пробудить в ученике ярчайший интерес. Огромный вклад в развитие химии внес наш великий ученый Д.И. Менделеев.

С удовольствием изучают эту науку ученики Творишинской СОШ под руководством своего учителя Елены Михайловны Недоливко. Кроме занятий на уроках ребята постигают химию в различных мероприятиях, проводимых учителем, принимают участие в конкурсах, олимпиадах и фестивалях. Так совсем недавно учащиеся 8 класса Дарья Витебская и Виктория Петроченко  вышли в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, проводимый некоммерческой организацией «Благотворительный фонд наследия Менделеева». Ждет своей оценки исследовательская работа учениц 6 класса Виктории Шпаковой и Софьи Лукашевой, отправленная на Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо».

В школе прошли различные внеклассные мероприятия, посвященные  знаменательным событиям – 185 лет со дня рождения русского ученого-химика Д.И. Менделеева и 150 лет со дня создания Периодического закона и периодической системы химических элементов.

В этих мероприятиях поучаствовали даже учащиеся начальных классов. Они посмотрели развивающий мультфильм «Новаторы. Таблица Д.И. Менделеевы». А ребята 5-11 классов узнали много познавательных моментов, посмотрев видеоролики о жизни и деятельности великого ученого. Учитель химии заострила внимание учащихся на том, что талант Менделеева многогранен. Его научное наследие представлено  431 научной работой.  Выдающимся трудом ученого является учебник «Основы химии», который выдержал 13 изданий и не раз переводился на иностранные языки. Полное собрание сочинений составляет 25 томов. Это настоящая энциклопедия химических знаний.

Свои знания девчонки и мальчишки показали на турнире знатоков, где разгадывали ребусы, кроссворды, перевертыши, дописывали формулы. Ученицы 9 класса Анастасия Анцева-Вагина, Виктория и Вероника Шкурные, Татьяна Капитанова выступили с докладами.

В ходе  мероприятий, подготовленных и проведенных учителем химии Еленой Михайловной Недоливко, ребята узнали много нового и интересного, а свои знания они показывают, участвуя и побеждая как в районных, так и региональных и всероссийских соревнованиях.

 

 

Н. Понуровская

Еще по теме:

20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in