Творчество в детском саду

Дошкольное образование
05 февраля 2022

Дети — завтрашний день человечества, его надежда и будущее. Каждое утро в   селах нашего района  загораются огни в  детских садах. Улыбающихся малышей встречают заботливые, влюбленные в свою профессию педагоги. Много сил, изобретательности, смекалки, сердечности вкладывают воспитатели в каждого ребенка.

В Гордеевском детском саду «Теремок» скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Педагоги стараются наполнить повседневную жизнь групп интересными играми, делами, проблемами, идеями, включить каждого ребенка в содержательную деятельность, способствовать возрождению детских интересов и жизненной активности. Малыши получают здесь все необходимое для своего развития.

Занятие в детском саду считается основной формой обучения детей, на которых ребята усваивают новые знания и закрепляют полученные ранее. Воспитатели перед его проведением проводят большую предварительную работу — готовят наглядный материал, подбирают художественную литературу,  дидактические игры, которые можно использовать для того, чтобы привлечь внимание и интерес детей, изготавливают демонстрационный и раздаточный материал. Продумывают тему занятия и форму проведения, как организовать детей, чтобы все находились в поле зрения педагога, распределить каждую его часть по времени, чтобы дети не устали. А для этого проводят либо физкультминутку, либо подвижную игру.

— Например, для занятия по изобразительной деятельности нужно разложить на столы наборы красок, кисточки, налить воду в стаканчики, нарисовать образец или схематическое изображение предмета. А сколько деталей предстоит вырезать перед проведением аппликации? Это огромный труд, который занимает у каждого воспитателя много времени перед занятием,- поделилась с нами воспитатель группы «Лучики» Наталья Рословец.

Чтобы заинтересовать ребенка, в детских душах разбудить мечту, воспитатель сам должен быть увлеченным и активным деятелем.

Чем только ни занимаются девчонки и мальчишки: лепят из пластилина, рисуют, заучивают стихотворения,  учатся различать геометрические фигуры и цифры, пересказывают знакомые сказки, делают аппликации,  играют в развивающие дидактические игры, придумывают задачи на сложение или вычитание, дополняют предложение и т. д.

Каких красивых, с  ярко-красной грудкой, снегирей нарисовали воспитанники группы «Капелька» под руководством воспитателя Ольги Концевой. Они аккуратно водили по бумаге кисточкой, старались проявить всю свою фантазию и творчество. Ребята рассказывали Ольге Ивановне все, что они знают о птицах, как подкармливают их зимой.
Девчонки и мальчишки группы «Ягодка»  всегда при изготовлении аппликаций ровненько вырезают каждую деталь. Помогает им в этом воспитатель Ирина Саськова. В итоге получается замечательная аппликация  — поделка.

А в старшей группе «Вишенка» дети рисуют даже портреты, делают объемные поделки.

Проводят воспитатели и комплексные занятия, когда совмещают  разные виды деятельности для освоения одной задачи. Например, при изучении животных воспитатель предлагает отгадать загадку про зверька, рассмотреть картинку, поиграть в игру «Что он ест?», послушать песенку про данного животного, при этом воспитатель расскажет про его повадки, как он проводит зиму,  и в конце предложит нарисовать его самостоятельно по образцу воспитателя.

Именно в творческой деятельности ребенок может выразить свои мысли, старается отобразить свои впечатления об окружающем мире.  Для создания готового продукта дети прилагают умственные и физические силы, улучшают мускулатуру рук, осваивают новые навыки и умения, используют творческое воображение и проявляют созидательное начало. В итоге, дети осваивают практические навыки, которые пригодятся им позднее в различных направлениях деятельности. Они становятся более умелыми и ощущают свою самостоятельность. В результате своей деятельности они получают материальное воплощение того, что они хотели показать.

Как видите, работа в детском саду сложная, но творческая и интересная. Именно поэтому воспитатели постоянно повышают свои знания, придумывая новые формы работы с малышами.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in