Активисты ОНФ приняли участие в пресс-конференции по реализации проекта благоустройства в Брянской области

29 ноября 2017

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Брянской области уделяют большое внимание учету мнений граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. В состоявшейся пресс-конференции по реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» представители ОНФ приняли активное участие. Журналисты имели возможность задать общественникам все интересующие их вопросы.

Так в ходе пресс-конференции отмечалось, что реализация на территории Брянской области проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г. завершается. Изначально в регионе планировалось благоустроить 158 дворов и 24 общественных территории. Но в связи с тем, что часть средств удалось сэкономить, число дворовых территорий выросло до 164. Предполагается, что в 2018 г. в проект «Формирование комфортной городской среды» войдут все муниципалитеты региона, имеющие в своем составе населенные пункты с численностью населения свыше тысячи человек.
В Брянске было подано 92 заявки на участие в проекте благоустройства городской среды. Из них только 33 были отобраны для проведения работ. Предпочтение отдавалось тем заявкам, в которых предусматривались дополнительные работы. Сейчас ведутся переговоры с жильцами, чьи дворы не попали в перечень благоустройства на 2017 г., составляются дефектные ведомости. Ранжирование заявок и отбор дворовых территорий на участие в проекте в 2018 г. пройдут после выделения денежных средств.
Ход реализации в Брянской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» также обсуждался и на региональной конференции ОНФ. Общественники считают, что ряд проблем возник из-за затягивания сроков разработки сметной документации. По мнению экспертов ОНФ, правительству региона целесообразно вести реестр подрядных организаций, осуществляющих проектирование и выполнение работ. Разработку проектно-сметной документации по благоустройству необходимо вести на основе торгов, а сметы будущих работ доводить до сведения жильцов на общем собрании. Кроме того, нужно исключить ситуацию, когда благоустройство двора, общего для нескольких многоквартирных домов, производится по решению жильцов одного дома. Также при разработке дизайн-проектов необходимо учитывать элементы доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
«В связи с реализацией в Брянской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на представителей Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в области были возложены две основные задачи: контроль графика выполнения работ и информирование населения. В целом результаты реализации проекта в регионе можно оценить положительно, несмотря на жесткие сроки выполнения работ. К сожалению, не обошлось без нареканий со стороны граждан. Подрядчики не всегда информируют жильцов многоквартирного дома о графике проведения работ. Есть случаи, когда проектная документация разрабатывалась в спешке, а потому – без учета всех нюансов. Бывает, что не все жильцы поддерживают общее решение дома. Все недочеты, допущенные в этом году, должны быть учтены в следующем», – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Брянской области Валерий Егорушкин.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in