Их помощь востребована

08 июня 2017

Социальная поддержка и защита населения – одни из приоритетных направлений нашего государства. А чтобы донести до людей ту помощь, которую им оно предоставляет, существуют посредники и исполнители – социальные службы. Пенсии, пособия по уходу за ребёнком, субсидии, компенсации, выплаты и так далее – это то, чем занимаются специалисты разных социальных служб. 8 июня они отметили свой профессиональный праздник.

Спектр услуг, оказываемых населению всех возрастов отделом социальной защиты населения Гордеевского района, очень широк. Это оформление ветеранских и коммунальных льготных выплат, детских пособий и субсидий. Чтобы приблизительно представить объем выполняемой отделом работы, достаточно сказать, что им предоставляется более 15 видов всевозможных выплат. Например, в сектор детских пособий, нередко заходят мамы, чтобы оформить какие-то документы, проконсультироваться. Через этот сектор проходит 10 выплат. За январь-май текущего года здесь было оформлено 155 новых дел, а по 405 получателям произведен перерасчет. Интересны такие цифры: в прошедшем году единовременное пособие при рождении ребенка получили 50 человек на общую сумму свыше 775 тысяч рублей, за прошедший период этого года – 311 тысяч рублей. С января 2012 года, когда был учрежден областной материнский капитал, сумма которого сегодня составляет 100 тысяч рублей, сертификат на него получили 75 мамочек, из которых 6 воспользовались им.
И всегда посетителей здесь тепло встречают ведущий специалист Светлана Никитенко и специалисты Ольга Батрак и Мария Ковтунова. Хоть Мария и пришла сюда всего лишь пять месяцев назад, но уже показала себя грамотным сотрудником, перенимает опыт у старших коллег Людмилы Скворок, Светланы Никитенко и Валентины Зайцевой.
Знание законодательства для них — основа. Ведь нужно доступно объяснить, какие документы требуются, какова будет сумма выплаты, а если вдруг возникает вопрос, что кому-то приходится отказывать в пособии и обосновать это на основании закона.
В отделе субсидий посетителей бывает не меньше. Помощь государства оказывается для многих семей нашего района очень кстати. Чтобы приблизить социальную поддержку ближе к населению, специалисты выезжают в села района, на месте принимая документы, разъясняя людям их право на получение субсидии.
– Для оплаты жилья и коммунальных услуг на субсидии государством выделяются значительные средства, – рассказывает специалист Ирина Крисанова. – В январе-мае текущего года такая субсидия была назначена 170 семьям, на эти цели использовано 1миллион 260 тысяч рублей. Наша работа требует большого внимания, и не только по отношению к документам, а еще и к людям, которые обращаются к нам. Все – с разными характерами, а ты должен быть сдержанным. Поможешь человеку – и на душе приятно.
Стоит отметить, что в профессиональный праздник за плодотворный и добросовестный труд в социальной сфере Благодарственным письмом Губернатора Брянской области награждена программист Вера Максимцова и Благодарственным письмом администрации Гордеевского района специалист отдела ЧАЭС Ирина Косарим.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:52

Акция «Мечом и словом» состоится на Брянщине (12+)

В нашем регионе в канун Дня Победы состоится акция «Мечом и словом». (далее…)

17 апреля 2024, 15:01

Сотрудникам ООО «АЙС-ПРОДУКТ» рассказали о плюсах бережливого производства

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов. (далее…)

17 апреля 2024, 14:50

Открытие конкурса «Сердце отдаю детям» прошло в Брянске

Вчера, шестнадцатого апреля, состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». (далее…)

17 апреля 2024, 09:27

В управлении автодорог Брянской области запустили новый опрос

В Брянской области начался опрос по дорогам и дорожному нацпроекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in