Зимние будни работников сельхозпредприятий

01 февраля 2018

Продолжается самый сложный и ответственный период – зимовка скота, а животноводам давно известно, что ее необходимо проводить так, чтобы не снизить продуктивность животных и не допустить сокращения поголовья, обеспечив при этом сохранность полученного приплода.

В очередной поездке по району мы побывали в хозяйстве КФХ «В. С. Заулочная», на МТФ в Смяльче. В хозяйстве насчитывается 322 голов коров, из них 200 голов – дойное стадо.

На сегодняшний день валовое производство молока составляет 621 тонну, надой на одну фуражную корову – 3105 килограммов. За двенадцать месяцев прошлого года было реализовано 490 тонн молока в ООО «Новозыбковмолоко» жирностью 3,8, товарностью 77%.

С неустанным вниманием заботятся о буренках: Татьяна Попкова, Елена Чайка, Мария Шевченко, Наталья Колбас, Валентина Шклярова. Не секрет, что труд доярки не из легких: рабочий день начинается задолго до рассвета и завершается вечером. В любую погоду, в будни и праздники доярка спешит на ферму – ведь животное нуждается в постоянном уходе. В каждой группе у доярок на этой ферме находится по 40 голов. Ко всему прочему подопечные чувствуют настроение своей хозяйки, понимают ласку и заботу своих «кормилиц».

Пообщавшись с работниками МТФ, можно с уверенностью сказать, что коллектив здесь подобрался ответственный.  Дружная бригада доярок (каждая из них с большим опытом работы в сфере животноводства) умело справляется со своими обязанностями. Для каждой их них заботы фермы приравниваются к личным заботам. И все, как одна, уверены, что животные чувствуют отношение к ним и оплачивают труд высокими показателями. Такого же мнения придерживаются и рабочие по уходу, которые ежедневно завозят корма, поддерживают чистоту в стойлах, следят за бесперебойной работой системы навозоудаления.

– От правильной организации стойлового содержания животных будут большие надои молока от бурёнок и хорошие привесы молодняка на доращивании и откорме. А в нашем хозяйстве заготовлено достаточное количество кормов, рацион у буренок разнообразен, – поделилась с нами одна из доярок этой МТФ Валентина Шклярова. – Падежа скота нет, зимуем, как говорится, без потерь. А за счет производства и реализации молока пополняем доход нашего хозяйства, что в свою очередь отражается прибылью и на наших кошельках.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in