В «Рабочем» приступили к севу овса

13 апреля 2024

Земля для сельскохозяйственной отрасли – главное средство производства. Установившиеся благоприятные условия погоды — оптимальное время для начала обработки почвы и сева яровых культур. Труженики села каждый процесс выполняют в определенной последовательности.

Сельхозпредприятия Гордеевского района  в эти дни заняты предпосевной подготовкой. Одним из первых посевную кампанию начали в СПК «Рабочий», здесь на 11апреля уже засеяно 135 гектар овсом.

Весна вступила в свои права. Сельхозпредприятия вывели в поля трактора. Мы в сегодняшнем номере расскажем, как организована работа у тружеников СПК «Рабочий», которые одними из первых вывели «железных коней» на весеннее поле.

«К весенним полевым работам приступили в начале апреля. Хочу отметить, что прежде была проведена большая подготовительная работа. Вместе с инженером Александром Норотом, нашими механизаторами к работам в полном объёме подготовили технику и прицепные агрегаты. Главный агроном Галина Заволокина позаботилась о подготовке семенного материала. Ждали погоды когда можно будет вывести технику в поле», — рассказал нам руководитель хозяйства Виктор Куриленко.

Механизаторы хозяйства провели подкормку многолетних трав и боронование посевов данных культур больше чем на половине площадей, за исключением мест, где почва ещё не просохла, и на ней пока ещё нельзя было использовать технику.

Как только наступили погожие дни, хозяйство вывело технику на подготовку почвы к севу яровых культур. Ещё с осени в СПК «Рабочий» было вспахано пашни под яровые зерновые культуры 200 гектар. На этих полях и появились первыми трактора с культиваторами под управлением механизаторов Василия Лебедько и Юрия Коляды. Они на своих МТЗ-1221 сразу приступили к подготовке почвы под сев. Добросовестно и качественно механизаторы трудились несколько дней, чтобы сделать так называемый разрыв. В рабочий день они готовили площади до 30 гектар. Только почва немножко провеялась, к своему делу по севу яровых зерновых культур (овса) приступили механизаторы Иван Шоя и Николай Лебедько. На своих тракторах с прицепными сеялками марки «Полонез»  они за рабочий день засевают овсом  до 30 гектар. На доставке и загрузке семенного материала задействована автомашина ГАЗ-53 под управлением Алексея Лебедько. У этих опытных тружеников данного сельхозпредприятия уже не один десяток таких посевных кампаний, которые они всегда проводили в срок и качественно.

Работники СПК «Рабочий» настрой имеют боевой и намерены так же, как и в прошлые сезоны, наилучшим образом управиться со всеми работами, запланированными на эту посевную кампанию.

Когда верстался номер в СПК «Рабочий» уже подготовлено почвы под сев яровых зерновых культур 40 гектар.

Еще по теме:

30 апреля 2024, 15:00
Пьяный за рулём опасен!
30 апреля 2024, 12:10
В гостях у пожарных
30 апреля 2024, 11:00
В режиме трудовых будней
28 апреля 2024, 09:00
Скорую вызывали?
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 12:10

В гостях у пожарных

День пожарной охраны – это профессиональный праздник пожарных, и отмечается он в Российской Федерации ежегодно 30 апреля. (далее…)

30 апреля 2024, 11:00

В режиме трудовых будней

На этой недели мы стали свидетелями  учебно-тренировочной эвакуации всех учащихся и работников Струговобудского филиала Гордеевской СОШ. (далее…)

29 апреля 2024, 13:00

«Зеленые памятники» в честь защитников Родины

В рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» в первичном отделении Струговобудского филиала прошла акция «Сад Победы». (далее…)

29 апреля 2024, 11:10

Итоги акции «Защитим детей вместе»

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения их в противоправную деятельность, на территории Гордеевского района был проведен ряд мероприятий в рамках межведомственной профилактической акции «Защитим детей вместе». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in