Скоро в поле!

23 марта 2018

Середина марта, поля еще укрыты снежным покрывалом. Но, несмотря на это, аграриям не до отдыха. Впереди самый ответственный и напряженный момент – выход сельскохозяйственной техники на поля.

На сегодняшний день все усилия руководителей хозяйств направлены на подготовку техники к старту весенне-полевых работ. Выполнение всего комплекса сельхозработ в 2018 году в сжатые агротехнические сроки находится в прямой зависимости от технической готовности машинно-тракторного парка. Стоит отметить, что в большинстве хозяйств района ремонт сельхозтехники осуществлялся еще с осени и к «выходу в поле» она находится в надлежащем состоянии.

В один из дней мы посетили машинно-тракторный стан в СПК «Рабочий». Здесь мы  встретились с руководителем хозяйства Виктором Куриленко и попросили рассказать, как он оценивает готовность сельхозтехники к предстоящим полевым работам.

– Я с уверенностью могу сказать, что ремонт находится на завершающей стадии, 90 процентов техники уже хоть сегодня готово выйти в поле. Все это благодаря тому, что после завершения осенних работ мы начинаем готовить технику к весенним: выявляем неисправности, закупаем нужные запчасти и последовательно выполняем необходимые работы, – отметил Виктор Иванович. – Для того чтобы во время полевых работ было как можно меньше неприятностей из-за неисправности техники, надо проверить и подремонтировать её перед выходом на поля, – подытожил наш собеседник.

Следующим этапом нашего посещения этого хозяйства стало посещение ремонтной мастерской. За ремонтом погрузчика ЮМЗ-ЭО-2621 мы застали Александра Макаренко. Александр Владимирович – опытный механизатор с многолетним стажем, заканчивал работы по ремонту двигателя. Улучив немного времени, он нам рассказал, что тяга к этой профессии у него еще со школьных лет.  Будучи мальчишкой, он все любил наблюдать, как его отец Владимир Иванович (тоже механизатор) ремонтирует технику, как работает в поле, а потом и сам стал во всем помогать главе семейства и вот уже более тридцати лет неизменно трудится на благо родной земле. При заготовке сенажа Александр Владимирович управляет комбайном Е-281, а в уборочную страду трудится на ДОН-1500.

– Сейчас люди сами к земле тянутся, – говорит Александр Владимирович, – понимают, что испокон веков работа на земле хотя и трудная, но почетная, потому что земледельцы кормили людей и сами кормились от своих трудов. – Да и в настоящее время как никогда чувствуется поддержка со стороны государства, чтобы труженикам было интересно работать на селе, и чтобы жизнь здесь продолжалась, – в заключение отметил механизатор.

А мы в свою очередь сделали вывод, что если в сельхозпредприятиях будут трудиться такие, как Александр Макаренко, то отрасль сельского хозяйства будет успешно развиваться и процветать.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in