На очереди — кукуруза

21 мая 2018

На прошлой неделе в районе завершился сев яровых зерновых и сельхозпредприятия всех форм собственности приступили к подготовке почвы под сев «царицы полей». Как обстоят дела в СПК «Надежда», к каким работам приступили механизаторы этого хозяйства, нам рассказал его главный агроном Иван Самусенко.

— Погодные условия сложились таким образом, что полевые работы нужно было проводить в сжатые агротехнические сроки. Поэтому мы старались работать, как говорят  с раннего утра и до позднего вечера. Все это позволило нам хорошими темпами начать и завершить яровой сев. Для  этого были созданы все необходимые условия,  в том числе, участники посевной были обеспечены горячим питанием. Сейчас механизаторы заняты подготовкой почвы под сев кукурузы. В этом году под данную культуру выделено поле площадью 150 гектаров, — отметил главный агроном.

Проследовав на поле, мы встретились с механизаторами, которые подготавливали почву, а именно вносили органику. На мощном К-700 погрузку осуществлял Валерий Стряпченко, вносят органику на поле — Анатолий Божок и Николай Сороко. Сделав короткий перерыв, Валерий Стряпченко рассказал нам о ходе работ.

— Каждый, кто как-то связан с работой на земле прекрасно знает, что без внесения удобрений, хорошего урожая не получить. Тем более что кукуруза – очень требовательная культура к плодородию и содержанию питательных веществ в почве. Вот тут особую роль и играет внесение органических удобрений, которые способствует значительному увеличению плодородия почвы. После завершения внесения удобрений, все силы бросим на пахоту и культивацию,  затем займемся севом кукурузы. Так, что работы впереди еще много, — заметил Валерий. Единственное, на что сейчас мы все надеемся, чтобы успешно завершить весеннюю посевную, так это на хорошую погоду. И будем верить, что она нас не подведет – подытожил наш собеседник.

По информации управления сельского хозяйства Гордеевского района в хозяйствах ООО СП «Луч», КФХ «Мартыненко К.А», СПК «Рабочий» и КФХ «Шестеро М.И.»уже легли первые семена кукурузы в землю.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 10:14

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Сегодня, двадцать шестого апреля в наше стране, в том числе и на Брянщине, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in