Экскурсия в мир русской старины

24 октября 2018

Вот уже тринадцать  лет, как в Гордеевском культурно-досуговом центре открыта  комната крестьянского быта, которая  стала  настоящим научно — образовательным и культурно-эстетическим центром, объединившим вокруг себя людей с различными интересами и  с  любовью к русской культуре. Здесь разместились предметы русского быта  XIX  — начало XX веков. Стены увешаны расшитыми рушниками,  полы устелены домоткаными половиками. Здесь же расположилась чудо-печка со своими помощниками: ухватом, кочергой да лопатой, приглашает отведать  пирогов с чаем  из самовара. Настоящая ступа с пестом  может рассказать о том, как муку из зерна мололи, а прялка как пряжу пряли, да   на веретено наматывали. Народные костюмы, посуду, мебель и многое другое, что окружало сельского жителя в прошлом столетии, которые  собирались по крупицам и   хранятся в Гордеевском доме культуры.

В общем, в  комнате крестьянского быта  тепло и уютно, как в добром гостеприимном доме. В нём любят бывать  не только взрослые, но и дети, для которых проводятся обзорные и тематические экскурсии устраиваются посиделки, посвящённые традиционным на Руси праздникам.  Вот и в очередной раз на этой неделе здесь собрались школьники, для которых методисты районного дома культуры  Елена Богинская, Ольга Сороковая,  и Елена Толстова подготовили театрализованную постановку,  с целью приобщения школьников к традиционным обрядам русской культуры. Поучаствовали в этой постановке и сами дети  Снежана Киркоро  сыграла  роль дочери  Маши, Диана Карпеченко поучаствовала  в роли ёжика, Вероника Богинская была  мышонком, Лиза Ковалёва – зайчонком. В игровой форме дети  показали, как готовились на Руси к православным  праздникам.

«Через весёлые хороводы, инсценировки,  прибаутки, загадки, пословицы, поговорки и другие формы устного народного творчества  в ходе таких экскурсий  мы  знакомим ребят   с русской  культурой, обычаями и традициями наших сёл. Такие  занятия  способствуют обогащению словарного запаса детей, развивают чувство юмора, способность самовыражения, что делает атмосферу пребывания   доброжелательной и  дальнейшему их  охотному  посещению»,- отмечает  Елена Богинская

Также на экскурсии каждый ребёнок  познакомился с экспонатами, имел возможность взять их в руки, внимательно рассмотреть,  из чего они сделаны, попробовать их в действии. Заинтересовала посетителей, особенно девочек экспозиция тряпичных кукол, на что работники дома культуры   сказали, что такие куклы они смогут сделать и сами,  если будут посещать кружки  декоративно-прикладного творчества.

Очередная экскурсия  завершена, а «Русская изба» вновь ждёт всех желающих окунуться в прошлое и вспомнить старые добрые традиции.

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in