Нам не забыть о той войне

04 мая 2018

От последних выстрелов Великой Отечественной войны нас отделяет 73 года. Из нашего района ушли на фронт тысячи жителей. Они стали пехотинцами, связистами, артиллеристами, пулемётчиками, танкистами – смелыми защитниками Родины. Каждый день войны это кровь, смерть, жгучая боль утраты, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть солдат.

Библиотекарь Творишинской сельской библиотеки Марина Ковалёва принесла в редакцию фотографию военных лет Филиппа Константиновича Передня. Вот только то немногое, что удалось о нём узнать. Он родился в 1918 году в Струговке Гордеевского р-она, в крестьянской семье. Мать умерла очень рано. Отец был писарем в Завод-Корецком. В 1938 году призван был в армию, а уже в 1939 попал на Финскую войну. Был контужен, дали двухнедельный отпуск. После отпуска снова на войну. Так получилось, что, даже не побывав дома, Филипп Константинович стал участником  Великой Отечественной войны. Прошагал по военным дорогам, домой вернулся в конце августа 1945 года.  Имел множественные награды. После войны работал председателем колхоза в Чёрном Ручье.

Храбрость наших бойцов была безмерна, многие сложили головы на полях сражений. Вот фамилии только некоторых наших героев-земляков.

Фещенко Василий Афанасьевич (1917 г.р.) – уроженец с. Жовнец, гвардии старший лейтенант, командир взвода – в боях за город Шопрон (Венгрия) в апреле 1945 г. при прорыве сильно укрепленной обороны противника первым ворвался в город Шопрон и в последующем уличном бою его рота уничтожила до 80 немецких солдат и взяла в плен более 150 фашистов.

Карловский Василий Прохорович (1917 г.р.) – уроженец с. Завод-Корецкий, лейтенант, командир взвода танков – в марте 1944 г. его танк был подбит авиацией, лейтенат Карловский не покинул машину и смело вступил в бой с численно превосходящим противником. Он подбил 2 самоходные пушки и один танк противника. Прямым попаданием снаряда его танк загорелся, были убиты механик и башнер. Выскочив из горящей машины, он стал выходить из окружения. В лесном массиве он натолкнулся на 4-х немцев, которых уничтожил гранатой.

Кравченко Николай Иванович (1910 г.р.) – уроженец д. Нежча, младший сержант, телефонист – в бою под деревней Грунау под сильным артиллеристским и минометным огнем исправил восемь порывов линии связи, благодаря чему его батарея стла вести успешный огонь по противнику и уничтожила один пулемет, минометную батарею и до 14 немецких солдат и офицеров.

ХмельницкийСергей Яковлевич (1903 г.р.) – уроженец с. Петрова Буда, красноармеец – во время боя при взятии г. Шидловец (Польша) под сильным артминометным огнем бесперебойно доставлял снаряды, чем обеспечил успех боя. Направляясь за снарядами, на его подводу было совершено нападение группы немцев. Красноармеец Хмельницкий гранатами и огнем винтовки уничтожил 9 немецких солдат. Подоспевшие солдаты отбили противника и захватили 6 немецких солдат в плен, из которых двоих лично захватил тов. Хмельницкий.

Сороковой Федор Иванович (1912 г.р.) – уроженец с. Глинное, красноармеец, заряжающий орудия – в боях за деревню Гервяты (Белоруссия) в сентябре 1944 г. отразил три контратаки противника, прямой наводкой из орудия уничтожил три пулеметные точки, 19 немецких солдат и офицеров, разбил две автомашины противника с боеприпасами.

Сидоренко Тимофей Устинович (1907 г.р.) – уроженец с. Творишино, красноармеец, пулеметчик – в боях в июне 1944 г. в Белоруссии под ураганным огнем противника бесперебойно доставлял боеприпасы к пулемету и, заменив наводчика, сам отразил атаку гитлеровцев, силою до взвода. На дороге Могилев-Минск отразил 4 контратаки противника, уничтожив до 20 немецких солдат и офицеров.

 

Мы сохраним глубокую память и уважение к солдатам Великой Отечественной войны, отстоявшим нашу свободу. Все они Герои. Они подарили нам чистое и светлое небо!

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in