Хороший пример наших с вами соседей

10 сентября 2018

Человек пользуется многими благами цивилизации и обычно воспринимает их как данность. Взять хотя бы воду, не стоит больших трудов достать ее: открыл кран и набирай сколько нужно. И пока ее достаточно, она не кажется нам большой ценностью. А ведь наши предки воспринимали воду как источник жизни. Все поселения людей строились около воды. Рытье колодцев всегда считалось непростой работой, к людям, занимающимся этим, относились с особым уважением. Считалось, что выкопать колодец со свежей и вкусной водой мог только особый мастер-колодезник. В нашем районе сохранилось ещё много старых колодцев с железной цепью и простейшим подъемным механизмом – воротом с ручкой. До сих пор они служат верой и правдой людям, обеспечивая их живительной влагой. А если вдруг в кране нет воды, то все спешат к колодцам. Поднимешь из глубины ведерко, припадешь к краю, и родниковая свежесть враз утолит жажду…

Колодцы находятся на балансе сельских поселений, которые обязаны обеспечивать их надлежащее состояние. Но есть и такие источники, благоустройством которых занимаются сами жители, например, в Гордеевке колодец на улице Красногорской обустроили Николай Савельевич Лупик и Анатолий Николаевич Винокуров.

Николай Савельевич рассказал, что он живёт на этой улице с 1969 года, а колодец уже здесь был. За долгие годы, конечно же, он сильно обветшал,  и жителями было принято решение о его  ремонте. Николай Савельевич на свои средства  купил цемент, ведро, а уже вместе с Анатолием  Николаевичем «сварили» трубы, посвесили цепь, установили лавочку, сделали крышку, привели в порядок территорию вокруг колодца. А вот по поводу замены верхнего кольца обратились к главе Гордеевского сельского поселения Станиславу Умрику. Решение этого вопроса не заставило ждать долгого времени, в кратчайшие сроки оно было привезено и установлено. Планируют они также и почистить его.

То, что делают своими силами эти жители улицы Красногорской — это хороший пример для подражания, можно же и не ждать, когда придут работники сельской администрации и наведут порядок, а облагородить источник самим. Теперь все будут набирать чистую воду из обновлённого колодца, и вспоминать добрым словом тех, кто наводил порядок. Тем более, как нам пояснил Николай Савельевич, вода здесь очень вкусная.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in