Всемирный день статистики

19 октября 2018

Всемирный день статистики, провозглашенный ООН 20 октября 2010 года, призван привлечь всеобщее внимание к работе, которую каждый день выполняют статистики. «Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Она служит основой для многих правительственных решений и дает информацию о тенденциях и силах, которые влияют на нашу жизнь», – отмечал в своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Этот праздник статистическое сообщество отмечает с целью пропаганды официальных статистических данных, их постоянно растущей роли в жизни общества и в управлении государством, и просто для повышения статистической грамотности населения.

Ещё  один аспект празднования – это возможность вызвать интерес общественности к реализации важных и  крупномасштабных статистических работ. В 2018 году в России празднование совпало с проведением первой в истории России цифровой переписи населения. Главной новинкой Пробной переписи стала интернет-перепись – самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Применение современных технологий должно способствовать увеличению количества переписавшихся и сократить число «отказников», а также тех, кого переписчик не застал дома в период проведения опроса. Пробная перепись проводится для выработки оптимальной методологической и организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. По ее итогам будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.  В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018г.№58-р Пробная перепись населения 2018 года в полном объеме (с поквартирным обходом переписчиков) проходит в 9 субъектах РФ, в число которых Брянская область не вошла.

Все жители Брянской  области и других регионов России могли принять участие в первом этапе этого мероприятия (с 1 по 10 октября 2018г.), самостоятельно заполнив переписные листы на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru)»  в сети Интернет. На втором этапе, с 16 по 31 октября, на территории 10 муниципальных образований в 9 субъектах Российской Федерации осуществляется поквартирный обход переписчиками

В нашем регионе почти 6 тысяч человек первыми попробовали новый способ переписи, поучаствовали в эксперименте.

При проведении цифровой переписи ставка делалась, в первую очередь, на активных пользователей интернета, в том числе молодёжь.

Особое внимание уделялось привлечению к интернет-переписи студенчества. Профессорско-преподавательский состав ведущих университетов  области, с которыми Брянскстат тесно сотрудничает, помог обеспечить участие студентов в пробной переписи.

Особенно интересен и полезен стал опыт ответа на вопросы социально-демографической переписи для студентов тех специальностей, которые изучают дисциплину «Статистика», ведь в завершение опроса каждый респондент имел возможность прокомментировать свое участие в пробной переписи, указать на сложности при заполнении отдельных вопросов электронных переписных листов.

Оставив свои замечания, участник переписи внёс свой вклад в совершенствование организации и проведения переписей  в нашей стране.

Мы благодарим всех жителей Брянщины, проявивших свою активную позицию и предоставивших информацию о себе и членах семьи в новом для нашего государства формате, а всех статистиков, респондентов и пользователей поздравляем со Всемирным Днём статистики!

Брянскстат

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in