Воспитателям скажем: «Спасибо! »

27 сентября 2019

27 сентября в России  отмечают праздник –  День Воспитателя.

Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов окружены особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

В Гордеевском районе 270 воспитанников посещают три детских  сада с пятью филиалами и одним дошкольным отделением на базе Творишинской СОШ, в которых работают 32 воспитателя. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных перспективных социальных институтов.  Сегодня мы побывали в одном из этих учреждений  Гордеевский детский сад «Теремок», который возглавляет заведующая Галина Хроленок.

В этом году учреждение посещают 114 детей, организованно шесть групп по возрастам: первая младшая «Капельки»,  вторая младшая «Вишенка», средняя группа «Улыбка», две старших «Бусинка», «Ягодка» и одна подготовительная «Зайка».  В «Теремке»  мы бывали не единожды, и можем с уверенностью сказать, что это коллектив отзывчивых, добрых, понимающих воспитателей и вспомогательного персонала, которые отлично справляются со своей работой. Отдавая детей в такой детский сад у родителей спокойное сердце за малышей, так как они в надёжных руках и всегда под пристальным присмотром лучших специалистов своего дела.

Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель Ольга Концевая.  Придя в гости в группу «Капельки», мы увидели как маленькие воспитанники погружены в мир увлекательных игр, некоторые проявляют самостоятельность, другие же хотят быть ближе к воспитателю. Ольга Ивановна смогла уделить нам немного времени, ведь за малышами нужен глаз да глаз. Она рассказала нам, что после получения высшего образования в Брянском государственном университете, по направлению филология, захотела связать свою деятельность с детьми и решила идти работать в Поконскую школу. Там она проработала пять лет учителем. В коллектив детского сада «Теремок» пришла  в 2011 году.  Опыт, полученный в школе, пригодился воспитателю и в работе с дошколятами. Первые два года она работала логопедом в детском саду, а в последствии была переведена на должность воспитателя. В нынешнем году она  основной воспитатель первой младшей группы «Капелька».  В  её группе  четырнадцать малышей, все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись: кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель — это вторая мама, а у нее должен быть ключик к каждому ребенку. Помогает Ольге Ивановне второй воспитатель Ирина Ковалёва и младший воспитатель Елена Киселёва. За свой профессионализм и отличную работу на ежегодной  августовской конференции педагогов Ирина Ковалева была награждена грамотой департамента образования и науки Брянской области, Ольга Концевая удостоена Почетной грамотой отдела образования администрации Гордеевского района. В трудовом коллективе дошкольного учреждения оба воспитателя на хорошем счету, их любят и уважают.

Ольга Ивановна рассказала, что сейчас детки проходят адаптацию, ведь разлука с мамой настоящее испытание для малышей. По словам воспитателя, этот период длится около месяца, в это время они с особым трепетом  и любовью помогают детям освоится на новом месте. И уже сейчас, можно с уверенность сказать, что эта работа дает свои плоды.  Малыши меньше капризничают, дружно кушают, привыкают к новому режиму дня.

— «По опыту могу сказать, что все детки уже совсем скоро привыкнут к новому месту, к воспитателям, между ними завяжется дружба и слез при расставании с родителями мы больше не увидим» — заверила нас воспитатель. Для воспитанников  готовятся и проводятся интересные, яркие игры, музыкальные развлечения, уже сейчас начинается работа по подготовке первого в их жизни утренника к празднованию Нового года.  Каждое занятие в  группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья.  Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребёнка. Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

Как и любой работник педагогической сферы, Ольга Ивановна придерживается того, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить.
«Опять ты за мной, мама, рано пришла! Я ещё не наигрался, а ты меня домой забираешь. Не хочу! Не пойду!…» — эти простые, бесхитростные слова детей — самая лучшая награда воспитателю за труд.

Мы от всего сердца поздравляем с профессиональным праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям. У людей редко бывает больше трех детей, а у вас их целые группы, сотни детей за всю вашу карьеру.  Желаем вам никогда не терять терпения и получать радость от своей работы!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in