Дети и родители на школьном старте

17 сентября 2019

Первый день в школе  позади – это цветы, улыбки, поздравления и радостные волнения, особенно для первоклассников, которые отмечают: «Мы уже школьники».  

Для них наступили  школьные будни с маленькими победами, трудностями и неудачами, с радостью познания нового. И это первая ступень вчерашних дошколят в большую, взрослую жизнь. Первый год обучения особенно трудный для ребенка: меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам. На помощь  родителям и детям приходят учителя и школьный психолог.

В этом году  в Гордеевской школе  обучается тридцать шесть первоклашек. После первой недели обучения ребят в начальной школе  прошло  первое собрание для родителей первоклассников, которое провели совместно психолог Гордеевской школы Алла Петровна Цветик и учителя первого «А» класса Татьяна Александровна Филитова  и первого «Б» —  Елена Петровна Бабарико. Темой  общения стала «Адаптация ребенка в школе». Алла Петровна рассказала родителям о трудностях первоклассников, их причинах, о дальнейшей психологической  готовности детей к школе, о том, что  период адаптации зависит  от индивидуальных особенностей ребенка.  Педагог особо заострила внимание на том,  что у детей, благополучно прошедших адаптацию, будет  хорошее настроение, желание посещать школу,   они добросовестно и без видимого напряжения  будут выполнять требования учителя. « Помните, каким бы профессиональным не был бы ваш учитель, никогда без вашей помощи ему не сделать того, что можно сделать вместе», — отметила Алла Петровна. На некоторое время взрослые попробовали себя в роли учащихся и выполняли задания психолога, тем самым педагог донёс до родителей,  как важно ребёнка похвалить и какой вред  и негативные эмоции  можно вызвать  резкими  замечаниями.

Затем  участники встречи разделились на два класса,  и общение продолжилось  с  учителем, который обучает именно их детей. Я  также последовала   в «Б» класс, так как  в нём обучается мой сын, и с остальными родителями мы продолжили общение с Еленой Петровной.  Поговорили о расписании,  о внеурочной и досуговой деятельности в школе, о том,   как справляются  наши дети с учебной программой.

Собрание прошло плодотворно, в ходе его  родители смогли получить ответы на интересующие их вопросы. А завершилась встреча наставлением  классного руководителя: «Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и уверена, что вместе с вами мы постараемся сделать всё, чтобы в течение всей школьной жизни наши дети чувствовали себя уверенно и комфортно. Ведь доказано, что счастливые дети лучше учатся, быстрее приспосабливаются к новым условиям, да и взрослым с ними во много раз легче», — отметила Елена Петровна.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:00
Все на субботник
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 10:14

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Сегодня, двадцать шестого апреля в наше стране, в том числе и на Брянщине, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:58

Дорогу по улице Карла Маркса отремонтируют в брянских Белых Берегах

РИА «Стрела» рассказывает, что дорога по улице Карла Маркса будет капитально отремонтирована в Белых Берегах Фокинского района Брянска. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in