Открытие музея исторического комплекса в Гомеле посетила брянская делегация

24 июня 2026, 10:03 | Общество 6

В Гомеле открылся музей, посвященный операции «Багратион».

Как сообщает РИА «Стрела»  на торжественном открытии присутствовала делегация из Брянска во главе с председателем областного парламента Валентином Субботом. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Перед церемонией участники почтили память защитников Родины, возложив цветы к памятному знаку.

Музей занимает более тысячи квадратных метров и включает пять тематических залов с интерактивным оборудованием. На территории расположены памятные знаки, барельеф, часовня и образцы военной техники.

Валентин Суббот подчеркнул: «В наших братских государствах мы делаем всё возможное, чтобы память о Героях жила вечно. 80 лет назад благодаря защитникам Родины мы обрели самое ценное — свободу. Теперь наша задача — сохранять эту память не только в книгах и музеях, но и в сердцах потомков».

Операция «Багратион», начавшаяся 23–24 июня 1944 года в Светлогорском районе, освободила значительную часть Белоруссии и Восточной Польши, а советские войска вышли к границе с Восточной Пруссией.

Фото: пресс-служба Брянской областной Думы


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить