Уборка урожая — итог нелегкого труда

13 августа 2022

Долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная – так можно охарактеризовать работу по уборке урожая. Отдав столько сил, чтобы вырастить урожай зерновых, аграрии сейчас начали подводить итог этих своих работ.

«Глядя на то, как бункер комбайна наполняется золотистым зерном, и ты ощущаешь прилив сил», — говорят комбайнеры нашего района.

О том, как идет уборочная кампания в КФХ «Мартыненко К.А.» мы узнали из беседы с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Константином Мартыненко. Земли этого хозяйства расположены на территории Уношевского поселения, а центральная усадьба в деревне Ямное.

-К уборке озимых зерновых культур — ржи мы приступили 25 июля. Зерновой клин в нашем крестьянско-фермерском хозяйстве состоит из таких культур, как озимая рожь – 250га, яровая пшеница – 40га, овес – 250га и кукуруза на зерно – 20 га.

Сразу же приступили к уборке озимой ржи. К началу уборочной мы подготовили комбайны, зернохранилища, а их у нас два: в Алисовке и Ямном, сортировочную технику. На уборке урожая у нас задействовано два комбайна, которыми управляют опытные механизаторы Сергей и Олег Ермольчик и второй экипаж – это Василий Левша и Николай Храмцов. Если бы не погодные условия, то мы бы уже завершили уборку озимой ржи, – говорит руководитель хозяйства. Хлеборобы знают, что уборка урожая и его сохранение – это две составляющие уборочной кампании.

Довести зерно до той кондиции, при которой его можно использовать как семенной материал, а остальной урожай сохранить чистым и сухим — это дорогого стоит.

Зерно от комбайнов в зернохранилища доставляет на грузовой автомашине ГАЗ-53 Михаил Шкуратов. В деревне Алисовка оно поступает в распоряжение заведующей складским помещением Нины Грибановой. Здесь установлен КЗС, с помощью которого Нина Ивановна производит его очистку. О своей заведующей руководитель хозяйства отзывается как об опытном специалисте, на которого возложена забота о выращенном урожае. В Ямном руководит таким процессом Наталья Портная. Женщины ответственно и добросовестно выполняют свои трудовые обязанности.

В день, когда мы побывали в этом фермерском хозяйстве, оставалось убрать 15 гектаров ржи. Как отметили нам комбайнеры, до созревания яровых зерновых культур есть время пересмотреть технику, чтобы в оптимальные сроки убрать урожай.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in