Простые сельские труженики

Сельское хозяйство
28 ноября 2022

Зима вступила в свои полноправные права. И это один из важнейших периодов работы животноводческой отрасли района. Зимовка скота, которая, как показывает многолетняя практика, проходит успешно в том случае, если ей предшествовала большая подготовительная работа. А это заготовка кормов и подготовка помещений для зимовки скота, приведение в надлежащее состояние систем поения и навозоудаления.

Производство молока для наших сельхозтоваропроизводителей остается основным источником получения финансовых средств. Поэтому от результатов работы этой отрасли во многом зависит финансовое положение хозяйств. По информации главного зоотехника районного управления сельского  хозяйства Леонида Гуртового, общая численность поголовья крупного рогатого  скота  в сельхозпредприятиях разных форм собственности составляет  4043 голов, из них дойное стадо – 2060, нетелей – 215 голов. За день в хозяйствах района в среднем получают 13 тонн белоснежного продукта, а среднесуточный надой на одну фуражную корову – 6,6  кг. С начала года надой на одну фуражную корову составил  2715 кг. Валовое  производство  молока за рассматриваемый период  составляет 5592 тонны.
Стоит отметить, что из полученных в день 13 тонн  молока на продажу идет 11  тонн, а реализуются они на ТнВ  «Сыр Стародубский» и ООО «Новозыбковмолоко».

Для тружеников Гордеевского района в период зимне-стойлового содержания скота правильное и организованное его кормление — главное  условие высоких надоев и качества молока.  А для сытой зимовки в хозяйствах корма имеются. В районе заготовлено 25,5  центнеров кормовых единиц на одну условную голову. В структуре рациона грубые корма занимают 40%, сочные – 50%, концентрированные – 10% рациона.

В нашей очередной рабочей поездке по району  мы побывали на молочно-товарной ферме КФХ «Мартыненко К.А.». По  состоянию на 1 ноября поголовье дойного стада здесь составляет 192 головы. Валовое производство молока в хозяйстве за 10 месяцев  текущего года составило  329 тонн. Надой на одну фуражную корову – 2531 кг.

За всеми этими сухими цифрами кроется тяжёлый, каждодневный труд сельских тружеников. С первыми петухами встают доярки КФХ «Мартыненко К.А.»: Ксения Грек, Татьяна Артеменко, Ирина Мителенко и спешат  на работу. И так каждый день: и в будни, и в праздники. И по-прежнему главным их орудием являются собственные силы, многие процессы выполняют доярки вручную.

Татьяна Артеменко, которая также является и исполняющей обязанности заведующей фермой, рассказала, что доярки практически целый день находятся на работе. «Приходим к  пяти утра – до семи доим, идем домой и опять приходим к девяти, чтобы получить муку и  покормить коров, с одиннадцати до четырех перерыв, а затем до восьми вечерняя дойка. И так день за днем: старательно и с любовью ухаживаем, держим вверенное поголовье в чистоте, пристально следим за состоянием здоровья молодняка, не допуская падежа животных», — с улыбкой делится с нами Татьяна.

Скотники Сергей Шкуратов и Артем Сюрко подвозят буренкам сено, сенаж и силос, муку, солому. А кормов в хозяйстве заготовили достаточно.

Вот на таких простых  сельских тружениках, на людях, познавших тяжесть крестьянского труда и вкладывающих всю душу в работу, и  держится сельское хозяйство.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:49

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, (далее…)

24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in