Напряженные будни посевной в Гордеевском районе

01 мая 2023

В Гордеевском районе продолжаются работы в рамках весенне-посевной кампании. Кипит работа и на полях  КФХ «Мартыненко К.А.», где с раннего утра и до вечера не стихает гул тракторов в поле. Руководитель этого хозяйства Константин Мартыненко старается постоянно находиться с земледельцами, оперативно решая возникающие проблемы. «К работам весенней посевной мы были готовы полностью. В зимний период вся техника была отремонтирована и только ждала своего часа для выхода в поле. Были закуплены горючее,   запасные части. Начали полевые работы мы с подработки зяби, проводили её дискование, культивирование. Сейчас проводим пахотные работы, культивирование и сев яровых зерновых.  И, конечно же, мы надеемся  на хороший урожай», — отметил в разговоре с нами Константин Александрович.

В посевной задействованы знакомые нам уже ни по одной сельскохозяйственной кампании механизаторы. Бороздят поля на МТЗ с прицепными агрегатами, Сергей и Олег Ермольчик, Алексей Портной. Они и пашут, и боронят, и культивируют. Непосредственно севом занимается Олег Ермольчик, а на подвозке зерна задействован Михаил Шкуратов. Механизаторы увлечены своей работой, им некогда вести разговоры, только на минуту остановились, чтобы сфотографироваться.  Они с уважением  относятся к хлеборобскому делу и гордятся своей профессией. На полях есть где развернуться, нарастить темпы, получить радость от работы  и почувствовать свою значимость. Они быстро завели двигатели своих «железных» помощников и постепенно удаляясь с поля зрения, оставляли за собой темные дорожки вспаханной земли. А мы еще некоторое время провожали взглядом, уходящие вдаль трактора, пока они совсем не скрылись за горизонтом, и с интересом понаблюдали как по полю вышагивают белоснежные аисты.

Яровыми культурами здесь будет засеяно около 250 гектаров: пшеница расположится на площади в 50 га, овес – 200 га.  После яровых в хозяйстве приступят к севу кукурузы, которую планируют высадить на площади в 40 га.

«Механизаторы  к своей работе относятся ответственно, прекрасно понимая тот факт, что  работаем на одну общую цель»,  — подчеркнул руководитель фермерского хозяйства.

Сев – быстротечная кампания, после его завершения механизаторы будут ухаживать за посевами, готовиться к венцу всего хлеборобского труда – уборке урожая.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in