На очереди сев кукурузы

21 мая 2023

Наши сельхозпредприятия и фермерские хозяйства полным ходом ведут полевые работы по подготовке к севу кукурузы на силос и зерно. По сводке управления сельского хозяйства  Гордеевского района в эту посевную компанию предстоит засеять кукурузы на силос 528 га., зерно 460 га. Кукуруза  сегодня является главной фуражной культурой – один килограмм зерна приравнивается к 1,34 кормовой единице, тогда как ячменя, озимой ржи, гороха, вики, овса – меньше. Кукурузное зерно – превосходный источник энергии, но оно бедно протеином (9 – 11%). Пожалуй, это единственный недостаток. Зато плюс в том, что сроки сева кукурузы «растянуты» на три-четыре недели, в зависимости от погодных условий и наличия техники в хозяйстве.

Кукуруза лучше других зерновых культур использует солнечную энергию, благодаря чему обладает большим потенциалом продуктивности. Но она предъявляет и более высокие требования к плодородию почвы и заправке ее удобрениями. Она не выносит избыточного увлажнения, очень чутко реагирует на аэрацию почвы. Агрономам следует иметь в виду, что своевременное рыхление почвы – один из важнейших приемов повышения урожайности кукурузы. Чрезмерно ранний сев опасен из-за возможных майских заморозков. Поэтому лучшие результаты, как показывает практика, достигаются при севе в третьей декаде мая, когда устанавливается теплая солнечная погода. Значит, до сева кукурузы остается времени совсем мало, и его нужно использовать для 100-процентной подготовки отведенных под кукурузу площадей.

В СПК «Рабочий» эта культура разместится как и в прошлом году на 90 гектарах.

— Сейчас техника сельхозпредприятия занята на вывозке органики на поля где расположится «царица полей». Погрузку на «Амкадоре»  ведет Алексей Лебедько. На отвозке органики на поля  задействованы механизаторы Иван Шоя и Юрий Каледа. Сразу же после её внесения Василий Лебедько на МТЗ-1221с плугами   её запахивает. На сегодняшний день вспахано чуть более 60 га. Хочу сказать, что сельхозпредприятие полностью обеспечено семенным материалом, —  так прокомментировала главный агроном хозяйства Галина Заволокина.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in