В Гордеевском районе продолжается уборка зерновых

05 августа 2023

С наступлением жарких солнечных дней в Гордеевском районе сельхозпредприятия всех форм собственности начали уборку зерновых культур. В эту уборочную кампанию по информации управления сельского хозяйства Гордеевского района предстоит убрать озимых культур на площади в 3113 га, яровых — 4045 га. На сегодняшний день убрано 580 га, намолочено 2310 тонн.

— Вышли в поле значительно позже традиционного срока начала уборки. Из-за дождей были вынужденные простои. Сейчас мы используем каждую минуту и без промедлений убираем хлеб,- поделился в разговоре с нами механизатор КФХ «Мартыненко К.А.» Олег Ермольчик.

В послеобеденное время работы в поле шли полным ходом. И как всегда, они были организованы комплексно. Подъехав к полю, мы как раз застали момент разгрузки комбайна «Нива», под управлением Олега Ермольчика. Вот оно – зерно нового урожая, льется сплошным потоком, освобождая бункер комбайна. Выгрузка закончена. Комбайн дает звуковой сигнал и направляется к неубранному массиву, а  трактор с зерном отправляется на зерносклад.

На другом поле трудился Василий Левша и Николай Храмцов на комбайне «Дон». Работают комбайнеры старательно и с хорошей отдачей. Техника не подводит: работает стабильно, без серьезных поломок, позволяет комбайнерам максимально производительно ее эксплуатировать. Немаловажным фактором также является богатый опыт работы комбайнеров на жатве. Почти у каждого из них за плечами, далеко не первая, уборочная страда и добросовестное, ответственное отношение к доверенному делу. Жатва – венец работы хлебороба. Тут и сейчас подводится итог работы всего сельскохозяйственного года. Будет урожай – будет прибыль в хозяйстве, а значит — и благополучие в семьях земледельцев.

Технологическая цепочка предполагает, что зерно с поля до тока будет доставлено быстро и без потерь. Такую работу обеспечивают Сергей Ермольчик и Михаил Шкуратов. На участках, освободившихся от хлебного колоса, сразу же солому тюкуют и свозят с поля к ферме.

Зерно от комбайнов доставляют в зернохранилища, расположенные в Алисовке и Ямном. Заведующие складскими помещениями ответственно и добросовестно выполняют свои трудовые обязанности. О них руководитель хозяйства Константин Мартыненко отзывается как об опытных специалистах, на которых возложена забота о выращенном урожае.

Глава КФХ заострил внимание на вкладе в работу именно человека: «Техника очень важна, но главное — люди, которые на ней работают! В любом случае, труд этот очень тяжёлый. Понимая это, мы всегда стараемся, чтобы человек труда был у нас в почёте!»

Аграриев сейчас волнует и, конечно же, вопрос цены на зерно. От нее в немалой степени будет зависеть то, с какими результатами завершится очередной сельскохозяйственный год, а значит, и финансовое состояние каждого трудового коллектива. Погода, как всегда, вносит свои коррективы, преподнеся неприятный сюрприз, и, конечно, пока рано говорить о результатах, но глядя на поля крестьянско-фермерского хозяйства, можно сказать, что оно внесет достойный вклад в районный каравай. Ведь народ здесь работящий и ответственный.

Сейчас жаркая пора… Жаркая не только в прямом, но и в переносном смысле. Собрать и сохранить выращенный урожай – первостепенная задача каждого хлебороба, а сам трудоемкий процесс уборки требует максимального вложения сил и средств. Лето продолжается, впереди еще много работы, и земледельцам придется поднапрячься и на кормозаготовке, и на уборке зерновых культур.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:00
Скорую вызывали?
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:41

Гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии прошли в Брянске (12+)

Как рассказывает «Брянская губерния», в областном центре состоялись гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

27 апреля 2024, 15:16

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни

В областном центре состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». (далее…)

27 апреля 2024, 12:30

Глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова выступила перед депутатами районного Совета с докладом о деятельности администрации района за 2023 год

Состоялось очередное, пятьдесят третье заседание Гордеевского районного Совета народных депутатов шестого созыва, которое провёл его председатель Александр Самусенко. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in