Подготовка семян к весеннему севу – обязательный агротехнический прием

06 апреля 2024

«Мы сеем семена в хозяйстве, в которых уверены. Их мы обязательно проверяем. Особенно важными для меня являются исследования чистоты и массы 1000 семян, энергии прорастания, всхожести, фитоэкспертиза. Поэтому первый шаг нашей посевной – исследования всех культур семян в нашей лаборатории районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, с которым мы работаем уже много лет», – в одной из наших бесед отметил руководитель СПК «Надежда» Александр Самусенко.

Одним из самых важных факторов современной интенсивной технологии выращивания сельскохозяйственных культур является высококачественные семена. Качественный семенной материал позволяет без дополнительных энергетических затрат   обеспечить надлежащий рост растений, снизить негативное влияние сорняков, болезней, вредителей и на этой основе повысить урожайность культуры и качество получаемой продукции, улучшить экологическое состояние поля.

В соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве», семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Об этом мы и поговорили с главным агрономом районного отдела филиала  ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александром Старовайтовым.

– Наша лаборатория проводит проверку качества семян, обеспечивающую объективную оценку хода подготовки аграриев к весенним полевым работам.

Напомню, что все семена, находящиеся на хранении и приобретённые нашими сельхозпроизводителями, должны быть проверены и иметь документы, подтверждающие их посевные качества. Сев семян должен быть проведен в сроки, установленные в документах. Чем раньше начать проверку семенного материала, тем больше времени остаётся для доведения их до посевных качеств, установленных стандартом или на приобретение более качественного посевного материала высших репродукций.

От качества посевного материала во многом зависит качество будущего урожая. Мы  ведём разъяснительную работу с руководителями и агрономами сельхозпредприятий района о сортосмене и сортообновлении, о сортовых и посевных качествах семян.

Не менее важный момент на этапе подготовки семян к посеву – проведение фитопатологической экспертизы семян. Преимущество данного анализа состоит в том, что по результатам фитоэкспертизы четко видно, какая инфекция и в какой степени присутствует на поверхности и внутри семян. Это помогает определиться с выбором протравителя.

Предпосевное обеззараживание семян – обязательный прием. С семенами передается до 60% болезней растений, а посев зараженными семенами влечет за собой такие последствия, как изреживание всходов или задержку их развития, что в конечном счете сказывается на урожае. Посредством протравливания можно уничтожить поверхностную и внутрисеменную инфекцию, предохранить проростки от плесневения, активизировать рост и развитие растений.

Ну а теперь что касается семенного материала у наших сельхозтоваропроизводителей и что они будут сеять этой весной. К нам на проверку поступило 656 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2024 года. Из них: ячмень – 12 тонн, яровая пшеница – 18 тонн, горох – 32 тонны, семена признаны кондиционными. Из поступивших 594 тонн овса 140 тонн не соответствуют ГОСТу по засорённости. Время с конца проверки в хозяйствах ещё есть, да и специализированная для этих целей техника в хозяйствах имеется в количестве 9 единиц. Что касается репродукционного состава семян. В прошлом году два сельхозпредприятия – СПК «Надежда» и ООО СП «Луч» сеяли суперэлиту овёс «Яков». В эту посевную кампанию семена перешли в категорию элиты. «Надежда» высадит 63 тонны, «Луч» – 60 тонн. Увеличивается число хозяйств, которые сеют горох в чистом виде, их уже четыре. Произошёл и внутрихозяйственный обмен семенами. Такие хозяйства, как СПК «Рабочий», СПК «Глинное», ООО «Вега», КФХ «Мартыненко К.А.» и КФХ «Лисименко», произвели сортообмен овса сорта «Буланный» второй репродукции в КФХ «Заулочная В.С.».

Еще по теме:

30 апреля 2024, 15:00
Пьяный за рулём опасен!
30 апреля 2024, 12:10
В гостях у пожарных
30 апреля 2024, 11:00
В режиме трудовых будней
28 апреля 2024, 09:00
Скорую вызывали?
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 12:10

В гостях у пожарных

День пожарной охраны – это профессиональный праздник пожарных, и отмечается он в Российской Федерации ежегодно 30 апреля. (далее…)

30 апреля 2024, 11:00

В режиме трудовых будней

На этой недели мы стали свидетелями  учебно-тренировочной эвакуации всех учащихся и работников Струговобудского филиала Гордеевской СОШ. (далее…)

29 апреля 2024, 13:00

«Зеленые памятники» в честь защитников Родины

В рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» в первичном отделении Струговобудского филиала прошла акция «Сад Победы». (далее…)

29 апреля 2024, 11:10

Итоги акции «Защитим детей вместе»

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения их в противоправную деятельность, на территории Гордеевского района был проведен ряд мероприятий в рамках межведомственной профилактической акции «Защитим детей вместе». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in