Инвалидность – не приговор

03 декабря 2017

Это доказали многие люди с ограниченными возможностями здоровья своими достижениями. Нет времени, обстоятельства не те — самые частые оправдания, когда разговор заходит о том, почему мы в той или иной сфере не добились успеха. Посмотрите вокруг: люди с ограниченными возможностями, превозмогая сложности, борются за своё счастье и добиваются успеха в самых разнообразных областях.

По самым последним расчётам ООН, в мире сегодня насчитывается около 1 миллиарда человек с различными степенями инвалидности. Это примерно 15% населения планеты. Из них 110–190 миллионов человек — это инвалиды, имеющие серьёзные функциональные ограничения.
Конечно же, стоит отметить успехи брянских паралимпийцев – это легкоатлеты Артем Калашян, Светлана Кривенок, Александр Хрупин, Владислав Фролов, Сергей Шаталов, пауэрлифтер Сергей Сычёв. На соревнованиях они показывают отличные результаты.
Несмотря на ограниченные возможности здоровья, некоторые инвалиды оказывают огромную помощь вполне здоровым людям. Например, Ник Вуйчич, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Он всемирно известный мотивационный оратор, религиозный проповедник, меценат и писатель. Его выступления помогли тысячам совершенно здоровых людей найти свой путь в жизни.
Не многие из нас могут похвастаться присутствием в себе такой силой воли как, например, у паралимпийской спортсменки, актрисы и модели Эйми Мюлинс. Эта девушка родилась с врожденным дефектом малоберцовой кости, вследствие чего обе ее ноги были ампутированы ниже колена еще в возрасте года. Но уже к двум годам Эми самостоятельно научилась ходить на протезах и в дальнейшем провела детство как обычный, любящий спорт ребенок — плавала, ездила на велосипеде, играла в футбол и каталась на лыжах. Сегодня, помимо многих спортивных достижений Эйми, всемирно известный журнал назвал ее также «одной из 50 самых красивых людей в мире».
Американец Мэтт Стацман родился без обеих рук. Для абсолютного большинства людей это означало бы суровый приговор вечной неполноценности. Однако Мэтт не только научился выполнять практически все необходимые действия с помощью ног, но и стал одним из лучших лучников планеты. Именно ему принадлежит рекорд самого дальнего и точного выстрела из лука. Но самым своим большим достижением он считает победу над государственной системой, которая никак не хотела признавать, что человек без обеих рук может получить права на управление машиной.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:41

Гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии прошли в Брянске (12+)

Как рассказывает «Брянская губерния», в областном центре состоялись гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

27 апреля 2024, 15:16

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни

В областном центре состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». (далее…)

27 апреля 2024, 12:30

Глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова выступила перед депутатами районного Совета с докладом о деятельности администрации района за 2023 год

Состоялось очередное, пятьдесят третье заседание Гордеевского районного Совета народных депутатов шестого созыва, которое провёл его председатель Александр Самусенко. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in