Отмечаем День российской космонавтики

2021 - Год науки и технологий
12 апреля 2021

Символично, что именно в Год науки и технологий проходит большой цикл мероприятий, посвященный празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.  С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам  российской науки, в  Гордеевской СОШ  проводились мероприятия, посвященные Дню российской космонавтики.

Увлекательные беседы и классные часы с использование видеоматериалов, презентаций прошли во всех классах.  Учащиеся  почерпнули  много разной информации о развитии космонавтики и космических технологий в нашей стране. Сегодня важно, чтобы наши дети знали достижения российской науки и космонавтики. Ведь, несмотря на трудности, развитие космонавтики продолжается, идет активная экспансия человечества в космосе. Результаты космической деятельности используются для развития прорывных технологий на Земле и проведения фундаментальных научных исследований происхождения Вселенной.

Не только старшеклассники, но и ученики среднего и младшего звена с интересом слушали информацию о том, что важной вехой в истории развития отечественной космонавтики стало строительство космодрома Восточный. Это один из самых масштабных проектов России ХХI века. Восточный включает пусковую площадку и огромный узел связи управления, оснащенный самым современным оборудованием для управления полетами космических аппаратов. Командно-измерительный пункт космодрома позволяет управлять космическими аппаратами российской орбитальной группировки, российским сегментом МКС и космическими кораблями. В России продолжаются программы освоения Луны, в том числе с участием человека.

Учащиеся  начальных классов к памятной дате — 60-летию полета человека в космос, подготовили открытки, аппликации, творческие проекты о космонавтике.  В 5 – 8 классах прошла выставка рисунков «Космос глазами детей», а старшеклассники писали эссе. Темы работ были разнообразны: о детстве Юрия Гагарина, о полётах собак — Белки и Стрелки, о питании в космосе, о женщинах-космонавтах, о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики.

Также была организована в школьной библиотеке выставка книг  «Юрий Алексеевич Гагарин», а сотрудники районной библиотеки с учащимися 10 –х классов провели увлекательное путешествие по интерактивной викторине «Время первых».

Г. Батюченко, заместитель директора Гордеевской СОШ  по воспитательной работе

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in