Предметы русского быта

2022 год - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России
21 февраля 2022

Традиции и быт народа – это то, что полнее всего отражает его духовный облик и внутренний мир. Это живая национальная память народа, воплощение пройденного им пути и неповторимого духовного опыта. И главная задача, стоящая сегодня перед обществом  – сохранить наследие своего народа для будущих поколений, чтобы они знали, как и чем жили их предки, чтобы не терялась связь времён. Старинные вещи  и предметы  мы можем увидеть в музеях и в краеведческих уголках, почувствовать особенности быта и нравов наших прабабушек и прадедушек,  соприкоснуться с  обычаями и традициями.

Работники культуры нашего района стараются приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков.

Расширение познавательных интересов через изучение жизни прошлых поколений и сохранение народной памяти в процессе передачи информации от поколения к поколению.     В Гордеевском районном Доме культуры более 20 лет назад была создана комната крестьянского быта. За этот немалый срок здесь собрано столько экспонатов, что и не сосчитать.

Часто здесь проводятся экскурсии для детей. Но сейчас в связи с коронавирусными ограничениями культработники   проводят мероприятия онлайн. На сайте Гордеевского КДЦ и в соцсетях можно посмотреть виртуальную видео-экскурсию в комнату крестьянского быта «Русская изба».

Здесь есть всё, что было в доме у наших прабабушек и даже прапрабабушек.   Войдя в комнату, вы попадаете в так называемый «стряпной угол», где находится русская печь. В ней готовили пищу в чугунах.  В «красном» углу – иконы, написанные на дереве в обрамлении вышитых ярких рушников, «солярный круг» – символ из Древней Руси, который обозначает солнце, его  делали в домах для хорошей жизни, а именно под ним висит люлька. Кровать с горой подушек (набитыми соломой), вышитыми узором, комод со старинной посудой, старинными утюгами, деревянный диван, шкафы. Славились испокон веков руки женские, которые пряли, ткали, вышивали, плели узоры. Поэтому в комнате крестьянского быта можно увидеть множество старинных вышитых и вытканных рушников, домотканые рубашки, наволочки, подзоры, орудия труда земледельцев и ремесленников, предметы домашнего обихода, народные костюмы повседневные и праздничные, много рубелей (деревянные утюги) и ступ, глиняных горшков, гребёнок для чесания льна или шерсти. А может быть, кого-то заинтересуют хромовые сапоги, подбитые деревянными гвоздями, есть и старинные квадратные кованые гвозди. Есть и старые фотографии, по которым мы можем узнать, как одевались раньше, какие причёски были в моде, как люди выглядели.

А в фойе РДК  организована этнографическая выставка «Предметы русского быта».  Увидеть здесь можно предметы домашнего обихода, самотканые рушники, орудия труда, глиняные горшки, кринки для хранения молока и кваса, чугуны, бочки, лукошки  – все то, что окружало крестьянина в повседневной жизни.

В Творишинском  Доме  культуры были выставлены работы местной рукодельницы   Натальи  Лисименко в рамках этнографической  выставки «Таланты нашего села». Яркие вышитые полотенца, скатерти, рушники постельные принадлежности и наряды — изделия Натальи Борисовны отличаются красотой узоров, гармоничностью цветов. Она проделала огромную, кропотливую работу, вложив в каждое изделие свою душу.

Е. Богинская, методист РДК

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:49

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, (далее…)

24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in