Великий, могучий русский язык

2022 год - Год культурного наследия народов России
26 февраля 2022

Русский язык – это наше наследие и национальное богатство. Он по праву считается одним из самых певучих и многогранных языков земного шара. Благодаря русскому языку были созданы великие литературные шедевры, которые известны всему миру. Русский язык красив, богат, многозначен и способен к видоизменениям.

«На родном русском языке мы сказали первые в жизни слова, услышали первые колыбельные песни, сказки, стихотворения лучших  поэтов, прочитали первые строки произведений тоже на русском языке. Русский язык — это наше национальное достояние, наша ценность, и наша задача — передать эту драгоценность последующим поколениям в чистоте, её красоте и богатстве»,- отметила учитель русского языка и литературы Староновицкой ООШ Надежда Моисеенко. Более тридцати лет Надежда Владимировна несет бессменную вахту у школьной доски, неустанно дарит частичку своей души детям. Выбрав однажды профессию учителя-словесника, она никогда не усомнилась в выборе своего жизненного пути.

За годы педагогической деятельности через ее руки и сердце прошло не одно поколение детей. И  в каждом ребёнке учитель старается увидеть индивидуальность, помочь ему сделать правильный жизненный выбор, сохранить естественность в проявлении чувств, любовь к слову, традициям и людям села, к окружающей природе. А для этого Надежда Владимировна использует многовековое наследие мировой и отечественной литературы, богатство языковой культуры.

Учителя русского языка выполняют важную функцию – передачу знаний языка, на котором говорит огромная страна. Сегодня им приходится бороться с интернетом, который, по мнению многих, нарушает нормы литературного языка и снижает интеллектуальный и нравственный уровень молодых людей. Они  помогают своим ученикам правильно ориентироваться в потоке информации.

«Нужно беречь русский язык  и не засорять иностранными словами. Надо помнить: он создавался веками, и мы должны гордиться, что мы знаем именно этот язык, и  сохранить и передать следующим поколениям. Полностью соглашаюсь с высказыванием  Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», — поделилась с нами Надежда Моисеенко.

Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать.

За многолетний добросовестный  труд Надежда Владимировна награждена  Почетными грамотами отдела образования Гордеевского района, департамента образования и науки Брянской области, Благодарственным письмом Федерации профсоюзов Брянской области, а последняя награда – Почетная грамота Брянской областной Думы.

Если у учителя есть желание отдать, то у ученика обязательно появится желание получить. Когда эти два желания совпадают, получается прекрасный результат. И у героини моей статьи все так и выходит.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:00

Прокурор области Александр Войтович провел выездной прием жителей Гордеевского района

17 апреля 2024 года в ходе рабочей поездки в п. Гордеевку прокурор области Александр Войтович провел прием граждан. (далее…)

19 апреля 2024, 09:44

На Брянщине продолжают возводить спортивные объекты

Строительство одиннадцати спортивных объектов продолжается в нашем регионе. (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

Детские школы искусств реконструируют в Брянске

В областном центре продолжают реконструировать детские школы искусств. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in