Гордимся успехами, приумножаем достижения

25 марта 2022

Каждый год, 25 марта, работники культуры отмечают свой профессиональный праздник — День работника культуры России. Его цель – отметить весомый вклад культработников  в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.

Подводя итоги деятельности учреждений культуры в преддверии профессионального праздника можно сказать, что в Гордеевском районе это успешно действующая и постоянно развивающаяся отрасль. Об этом — в разговоре с директором культурно-досугового центра Татьяной Свириденко.

— Татьяна Сергеевна, как Вы охарактеризуете творческие итоги 2021 года?

-Не смотря на ограничительные меры  в связи с распространением коронавирусной инфекции, прошлый год прошел плодотворно и был насыщен приятными событиями для всех нас. Многие мероприятия, основной задачей которых было сохранение культурно-исторического наследия, формирование культурных потребностей населения, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, проходили в  онлайн режиме.

Праздники остались праздниками, и поэтому мы, как творческие работники не могли подвести своего зрителя. Ни одна памятная дата не оставалась незамеченной. В нашей онлайн деятельности мы постарались максимально охватить нашу аудиторию. Каждый житель района мог убедиться в том, что культработники проводят немалую работу в социальных сетях, организовывают интересные онлайн мероприятия для всех категорий населения. На сайте учреждения размещены онлайн: концерты, викторины и конкурсы, спектакли для детей, акции, мастер-классы по рукоделию,  выставки. Как видим, не посещая Дома культуры, можно разнообразить свой досуг.

Также хочу отметить, что, несмотря на пандемию, культработники организовывали и сами принимали участие  в  проектах, межрегиональных и областных онлайн конкурсах и фестивалях.

— Какие мероприятия используются для сохранения культурного наследия?

— Большую роль в сохранении  культурного наследия и традиций играют комнаты крестьянского быта, организованные в СДК. Постоянно там проводятся экскурсии, которые вызывают интерес у  молодого поколения.

На протяжении многих лет мастерицы декоративно-прикладного творчества Гордеевского района занимаются рукоделием. Изюминкой  таланта  наших  рукодельниц являются вышитые рушники, картины из лент и вышивка крестом,   алмазная вышивка, джутовая филигрань и т.д. Красочные, яркие, радужные поделки  выражают настроение и вдохновение мастериц. Организуются выставки, где многие  из поделок интересны, оригинальны и в тоже время удивительно просты.  Не зря говорят, что в творчестве отражается красота души человека. И наши мастерицы своим примером показывают всем нам, что творить искусство может каждый человек, независимо от возраста и способностей.

Благодаря работникам   районного и сельских Домов культуры гордеевцы  имеют возможность восхищаться танцевальным и вокальным искусством. А порою не просто лицезреть, но и становиться участником мероприятия.

Наши девчата участвуют  и в фольклорно-этнографических экспедициях. Так летом прошлого года  методисты РДК два раз побывали в селе Кузнецы. Записать мощный пласт традиционной культуры сейчас уже не представляется возможным, поэтому участники экспедиции попытались зафиксировать любые крупицы и элементы народной мудрости. Те материалы, которые удалось собрать у местных жителей, теперь оказываются просто бесценными. Работа в экспедиции велась в нескольких направлениях – это работа с традиционным русским костюмом,  сбор и расшифровка обрядовых песен, сбор старинных экспонатов, изучение старинного дома. В  Кузнецах  был исследован старинный дом 18 века брусчатый, с белёными стенами и потолком, не крашеными полами, русской печью и старинной мебелью. Именно этот дом был выбран для  участия в проекте областного фестиваля-конкурса «Народный костюм». Экспедиция дала возможность прикоснуться к человеческой мудрости, что зовется русская традиционная культура.

Такая же фольклорно-этнографическая экспедиция, в рамках мероприятий, посвящённых году культурного наследия народов России, прошла уже в этом году в село Кожаны.  Методисты РДК встретились с одной из старейших жительниц села Лидией Герасимовной Шлома. В ходе экспедиции было записано 6 старинных фольклорных песен (карагодные, лирические), а также весёлые старинные частушки. Практически все экспедиции – это не прекращаемый диалог нас, современных исследователей, и людей старшего поколения, заставших и силу традиционной пляски, и мощь старинной песни.

— Назовите наиболее значимые успехи прошлого года.

— Как солисты, так и творческие коллективы района принимали участие в конкурсах и фестивалях  Международного, Всероссийского, Межрегионального, областного и районного масштаба, где очередной раз подтверждали свое мастерство.

Перечислить их все трудно, тем более что в течение года на страницах районной газеты «Ударник» жители знакомились с нашими победами и достижениями, поэтому назову основные. И проходили они в онлайн режиме.

Фольклорный ансамбль «Хуторок» принял участие в областном фольклорном онлайн-фестивале  «Живые традиции Брянщины», который проводился  в рамках регионального проекта Брянской области «Создание условий для творческого потенциала нации» — федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Участники ансамбля исполнили самобытные песни: «На зеленом, на лугу я коней пасу», «Як по матушке по Волге…».

В проекте «Традиционный народный костюм Брянской области» о народном костюме Гордеевского района рассказала Виктория Киселева. Это позволило сохранить знания о нём, передать их молодому поколению, привить любовь к традициям своей малой родины.

Коллектив народного ансамбля «Истоки» со своим руководителем Галиной Олейник 14 лет  демонстрируют свой профессионализм. В очередной раз народный ансамбль «Истоки» подтвердил звание «Народный» на последующие три года.

Художественный руководитель Мирнинского ДК Татьяна Лапина награждена Дипломом лауреата 2 степени в номинации «Вокал» Международного многожанрового конкурса «Зимние таланты». Она отмечена Благодарственными письмами Международного многожанрового конкурса «Волшебная зима» и Всероссийского творческого конкурса «Наша Масленица» за подготовку участников – лауреатов конкурсов.

Фольклорный ансамбль « Хуторок» и детский фольклорный ансамбль

«Соловушки» приняли  участие в Открытом международном дистанционном фестивале-конкурсе «ВДаль: новая путёвка». По его итогам «Хуторок»  с песней  «Вдоль по матушке по Волге» стал лауреатом 1 степени, а  ансамбль «Соловушки» исполнил песню «Как работал я у пана» и стал лауреатом 2 степени. А в Международном конкурсе-фестивале исполнительского искусства «МОРОЗКО» ансамбли «Хуторок» и «Соловушки» получили дипломы лауреатов 1 степени в своих возрастных категориях.

Солистка детского фольклорного ансамбля » Соловушки» Марина Киселева приняла участие в многожанровом онлайн-конкурсе «Гордость страны». В номинации «Мелодии зимы», она исполнила песню «Зима красавица». По итогам конкурса в своей возрастной категории она получила диплом лауреата 1 степени.

Сейчас уже  ограничения связанные с коронавирусом сняты и   в учреждениях культуры района проходят  мероприятия. Начались они  с концертов в честь  23 февраля, Масленицы и весеннего праздника 8 марта, но   новый формат работы культработники в социальных сетях продолжат, так как он стал  действительно востребован у населения.

— Наши артисты постоянно радуют зрителей не только своими вступлениями, но и яркими костюмами. Представления сопровождаются декорациями. Чьих рук это дело?

— Все костюмы  и декорации к мероприятиям работники культуры шьют сами. За это им, конечно же, отдельное спасибо.

— Насколько важна в Вашей работе поддержка коллег, односельчан?

— Все наши достижения стали возможными благодаря каждодневному самоотверженному труду преданных своему делу работников культуры, участников художественной самодеятельности. И бесспорно благодаря традициям, заложенным ветеранами нашего труда. Их задор, ответственность, требовательность к себе к своим коллективам, к качеству мероприятий достойно продолжают нынешние творцы культуры.

-Что ожидает культуру района в текущем году?

Говоря о перспективах развития отрасли культуры, стоит отметить, что по-прежнему главной целью остается формирование единого культурного пространства нашего района, которое, с одной стороны, было бы уникальным и основывалось на традициях, которыми богата Гордеевская земля, а с другой — современным, инновационным и передовым. Стать составной частью культурного пространства области и даже России.

Работникам учреждений культуры и в дальнейшем  предстоит проявлять предприимчивость, искать новые ресурсы, переходить к инновационным формам работы.

К сожалению, все, что предпринято для развития культурного процесса в районе, невозможно перечислить в рамках одной статьи, как и невозможно назвать имена всех. Похвалы достоин каждый!

— Ваши пожелания коллегам в День  работника культуры

Желаю вам постоянно совершенствоваться, с энтузиазмом искать и воплощать свои потрясающие идеи, превращать задуманное в шедевры и испытывать моральное вдохновение от полученных результатов! Добра и счастья вам и вашим семьям!

Фотогалерея

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:00
Все на субботник
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 10:14

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Сегодня, двадцать шестого апреля в наше стране, в том числе и на Брянщине, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:58

Дорогу по улице Карла Маркса отремонтируют в брянских Белых Берегах

РИА «Стрела» рассказывает, что дорога по улице Карла Маркса будет капитально отремонтирована в Белых Берегах Фокинского района Брянска. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in