Любить Отечество как Минин и Пожарский

03 ноября 2022

Всегда в России было так: победить врага можно было, только объединив народы нашей необъятной страны.  Люди разных вер и национальностей преодолевали разногласия, объединялись, побеждали сильного врага, приводили страну к миру. В России идеи патриотизма всегда в приоритете. Поэтому проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения.

В преддверии Дня народного единства в школах, библиотеках, Домах культуры Гордеевского района прошли мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети знакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах, узнали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Однозначный вывод, во время всех мероприятий — надо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее, решать трудности гораздо легче сообща, в единстве, и помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу.

В читальном зале   Гордеевской центральной библиотеки для учащихся  Гордеевской СОШ в рамках  проекта «Пушкинская карта» состоялся информационный видео — урок «Любить Отечество как Минин и Пожарский». В начале мероприятия библиотекарь  Тамара Рословец познакомила  присутствующих  с историей праздника, с событиями 400-летней давности. Учащиеся    узнали, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства. С интересом смотрели ребята  и  отрывок из советского исторического художественного фильма «Минин и Пожарский». Продолжилось мероприятие квест-игрой, где нужно было ответить на вопросы викторины, решить задания – ситуации, расшифровать пословицы и поговорки о России.  В завершение видео-урока вместе с ребятами подвели итог: мы сильны, когда едины.

 

Т. Рословец, библиотекарь читального зала Гордеевской центральной библиотеки

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in