В Гордеевке прошел концерт, посвящённый Дню народного единства

03 ноября 2022

В канун Дня народного единства в районном Доме культуры села Гордеевка состоялся праздничный концерт. А начался он с гимна РФ, который исполнил хор Гордеевского района. «Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Этот праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Сама же идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.  Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала тяжелые времена. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа», — отметила в своем выступлении ведущая праздничного концерта директор КДЦ  Татьяна Свириденко.

С праздником всех присутствующих поздравила глава администрации района Людмила Убогова, отметив: «День народного единства. Этот праздник символизирует идею национального согласия и сплочения общества, в котором все мы, граждане России разных национальностей и убеждений, являемся одним народом, с общим историческим прошлым и общим будущим. Общие цели не раз объединяли многонациональный народ России, встававший на защиту независимости страны, помогали выжить в труднейших условиях, давали стимул к дальнейшему созиданию. Сегодня особенно важно сохранить единство и верность многовековым традициям, чтобы преумножить мощь и величие России».

Свои поздравления жителям района адресовал Благочинный Гордеевского церковного округа протоиерей Владимир, подчеркнув: « В этот же день, 4 ноября, все православные Христиане отмечают большой праздник День Казанской иконы Божией Матери. Образ Казанской Богородицы люди на Руси прославляют и почитают с давних времён. Именно икона Казанской Божией Матери стала великой заступницей и спасительницей народа и земли Русской в период Смутного времени в XVII веке. Икона Казанской Божией Матери находилась в ополчении в то время, когда Кузьма Минин и Димитрий Пожарский со своим народным войском защищали Московский Кремль от польских интервентов. И в наши дни Образ Казанской Богородицы является великим символом защиты людей от невзгод и бедствий, который всегда помогает и спасает сердечно молящихся, и просящих помощи».

Теплые пожелания выразила собравшимся председатель районного Совета ветеранов Валентина Карловская.

В ходе мероприятия зрители увидели самые яркие концертные номера. В исполнении народного  ансамбля «Истоки» и солистов: Галины Олейник, Елены Концевой, Анатолия Стародубца, Марины Ковалевой прозвучали патриотические песни, которые наполнили  зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество.

Особый колорит в праздничный концерт внёс хор, подарив  зрителям теплые, задушевные песни «Широка страна моя родная»,  «Ты Россия моя», «Живет село родное».

Завершили концертную программу участники детского фольклорного ансамбля «Соловушки» вместе с взрослыми артистами.  Зрители получили заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.

Мы по праву гордимся нашей страной, ее успехами и достижениями, верим в ее будущее. Всех нас объединяет чувство гордости за нашу Родину, за ее славную историю. И в этот праздник с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия. (6+)

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in