День народного единства символизирует сплоченность народа

04 ноября 2022

Впервые День народного единства отметили в современной России в 2005 году, но история всенародного праздника началась несколько веков назад. Этот день исторически связан с событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов.

Историки считают, что причиной Смуты послужило прекращение династии Рюриковичей, а крайне неутешительная экономическая ситуация в стране и иностранное вторжение еще больше осложняли и без того бедственное положение.

Русский народ, услышал призыв Святейшего патриарха Гермогена, и под предводительством князя Дмитрия Пожарского и  гражданина Кузьмы Минина встал на защиту Родины. День народного единства – праздник, который больше символизирует не победу, а сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов. Для освобождения земли русской от иноземных захватчиков в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы.

День народного единства – это день, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения.

Он важен для России, так как напоминает всем нам о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями. Это повод для граждан страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом.

Такими же идеями и чувствами был пронизан и недавно прошедший в Москве в Храме Христа Спасителя  XXIV Всемирный русский народный собор «Православие и мир в XXI веке». Как отметили во время мероприятия эта тема актуальная. Потому что чем дальше, тем более явно Россия понимает, что без правильной духовности не будет у нас ни правильной политики, ни правильной экономики, ни культуры, ни образования – ничего. Ибо, как известно, «В начале было Слово».  Глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  заострил внимание участников Собора: «И покуда будет наше Отечество островом свободы, будет и у остального мира некий знак надежды на возможность изменить течение истории и предотвратить глобальный апокалиптический конец, по крайней мере, отодвинуть его в ту перспективу, с которой никто из нас не связывает ни своей жизни, ни жизни ближайших наших потомков».

В своем обращении к участникам Собора Президент России Владимир Путин подчеркнул, что многие участники поддерживают российских военных, участвующих в специальной военной операции, оказывают помощь жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, «делом доказывают, что только сплочённый, объединённый общими целями народ способен достойно отвечать на беспрецедентное внешнее давление, добиваться всех поставленных стратегических целей».

Владимир Путин отметил огромный вклад, который Русская православная церковь вносит в единение общества, сбережение духовно-нравственных и семейных ценностей.

Особенно  это важно сегодня, когда, как акцентировал внимание в своём выступлении первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:

«Идёт беспрецедентная информационная и психологическая война. И целью этой войны, конечно, является разрушение суверенитета, идентичности, в идеале — расчленение страны… Нельзя отсидеться в стороне — подождать, пока всё пройдёт, нормализуется. Само не нормализуется… это — цивилизационное противостояние. Нас пробуют лишить самой основы, традиции и национальной идентичности… И мы должны точно понимать, что сегодня на Артёмовском, Краснолиманском, Николаевском, Криворожском или Херсонском направлениях – на поле боя – идёт сражение за всех русских людей. Идёт сражение за наше Отечество, за наш Русский мир. И победят в этом сражении не только и даже не столько оружие и героизм солдат, сколько абсолютная уверенность в собственной правоте, которая как раз и базируется на духовности и традиционных ценностях, защитить которые – наш святой долг. Ибо без духовного и идеологического суверенитета ни политический, ни экономический, ни культурный суверенитет просто невозможны.

Если Россию нельзя расколоть изнутри, ее никогда невозможно победить. И всемирно русский народный собор, наверное, самый лучший пример вот такой гражданский консолидации, объединения и совместного достижения любой поставленной задачи».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in