Экскурсия в БГАУ

День открытых дверей
06 ноября 2022

Перед старшеклассниками школ всегда стоят вопросы: «Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать?». В этом ребятам во многом помогают ярмарки учебных мест и дни открытых дверей. На одном из таких – Дне открытых дверей в Брянском государственном аграрном университете побывали учащиеся Творишинской школы вместе с учителем Мариной Капитановой. Университет является крупным научно-образовательным аграрным комплексом, охватывающим широкий спектр специальностей из разных областей науки, которые обеспечивают многопрофильность подготовки специалистов для всех отраслей АПК. БГАУ удерживает высокие позиции в рейтинге аграрных ВУЗов РФ, проводимом Министерством сельского хозяйства.

«Программа знакомства с ВУЗом была насыщенной. После регистрации, учащиеся школы по сложившейся традиции посмотрели  концерт, посвященный Дню открытых дверей,  перед старшеклассниками выступили директора и преподаватели пяти институтов, которые рассказали, что на сегодняшний день БГАУ представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят институт экономики и агробизнеса, институт ветеринарной медицины и биотехнологии, инженерно-технологический институт, институт энергетики и природопользования, факультет среднего профессионального образования, институт повышения квалификации кадров агробизнеса,  учебно-опытное хозяйство, опорный пункт Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, а также филиалы.   В университете создано около 100 специализированных лабораторий, центр информационных технологий, опытное поле, автодром, полигон для учебной работы на технике, конно-спортивный комплекс, спортзалы, стадион»,- поделилась с нами Марина Владимировна.

Во время обзорной экскурсии по университету вниманию обучающихся были представлены просторные аудитории вуза, оснащенные современными техническими средствами обучения, приборами, тренажерами и оборудованием. Большое внимание в вузе уделяется воспитательной работе с молодежью. Организованы кружки художественной самодеятельности, работают спортивные секции.

В музее перед учащимися выступил наш земляк, уроженец деревни Рудня-Воробьевка доктор сельскохозяйственных наук, профессор Егор Яковлевич Лебедько. Он познакомил детей с историей университета, рассказал, как развивается ВУЗ сегодня.

«Большинство абитуриентов, которые выбирают для поступления наш ВУЗ,- отметил Егор Яковлевич,- знают, что университет готовит специалистов по широкому спектру специальностей, касающихся не только сельскохозяйственного производства. В Брянском государственном аграрном университете можно получить специальность, востребованную для перерабатывающей отрасли, пищевой индустрии, энергетики, автоматики, дорожного строительства, природоохранной деятельности, сферы обслуживания, экономики и другие. Сегодня агропромышленный комплекс России динамично развивается, нам необходимо двигаться дальше, наращивать выпуск качественной экологически чистой продукции, укреплять позиции на отечественном рынке, грамотно использовать естественные преимущества нашего сельского хозяйства. А это невозможно без высококвалифицированных кадров.
Уверен, что растущий интерес к образованию и науке среди молодёжи позволит преумножить традиции российской высшей школы, а в студенческой среде сформируются новые талантливые и созидающие личности.  Ребята, вы можете стать студентами нашего университета, вписать свои достижения в его яркую и богатую историю. Мы открыты для всего нового, позитивного и прогрессивного и с радостью распахнём для вас наши двери!»

«Мне очень понравилась поездка в Кокино. Здесь мы узнали о том, в каких условиях проходят занятия студентов, как они занимаются научной деятельностью, спортом, а также как отдыхают. Так что без преувеличения можно сказать, что условия для студентов – комфортные. Рассказали про проживание в общежитии, кстати говоря, общежитием обеспечиваются 100% студентов, за небольшую плату. Мы получили  ответы на вопросы, связанные с изменениями в Правилах приема, целевому приему, единому государственному экзамену и общему конкурсу.

В общем, поездка получилась очень интересной и насыщенной, и, конечно же, полезной, ведь мы уже сейчас задумываемся о предстоящем выборе специальности», – поделилась своими впечатлениями о поездке учащаяся девятого класса Алина Петроченко.

Каждый год юноши и девушки поступают учиться в БГАУ. Остаётся  надеяться, что в следующем году в студенческое сообщество аграрного университета войдут уверенные в себе молодые люди Гордеевского района.

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in