Мгновения жизни застывшие в фото…

О чем расскажет старая фотография
06 ноября 2022

Почти в каждой семье есть свой фотоальбом. А то и несколько. Часто ли мы в них заглядываем? По-разному. Полные дорогих воспоминаний и давно ушедших времен, семейные альбомы хранят всю историю рода и, как хороший роман, рассказывают нам о незабываемых моментах нашей жизни. Ведь каждая фотография как запечатленное мгновение жизни – это отпечаток, который может рассказать очень многое. Старые фотографии это кадры, которые донесли до нас факты о событиях и людях из прошлого… если присмотреться, то можно понять какая эпоха заснята на них… какие моменты отражены. Всегда после виртуального путешествия в прошлое так и хочется добавить: «Кто сказал, что машина времени не существует?» Так давайте же все заглянем в свои старые фотоальбомы!

В районной газете мы начинаем новый проект под  рубрикой  «О чем расскажет старая фотография», где каждый наш читатель может рассказать о своей или своих старых фото, которые важны для них.  Для этого нужно принести или прислать  фотографию в редакцию, и  рассказать, какой  эпизод вашей жизни    на ней запечатлен.

А начинаем мы нашу рубрику с фото, которое  принес в редакцию житель деревни Поповка Владимир Иванович Боровик. Для него оно дорого, как память о годах армейской службы.  В 1977-1979 году Владимир Иванович проходил срочную службу в Среднеазиатском военном пограничном округе (Киргизское направление).  Беседуя с ним, мы заметили, как он тепло и с уважением говорит о своих командирах, сослуживцах-товарищах. «Пограничная служба такова, что мирного времени в ней не бывает – в любой момент надо быть готовым к преступному посягательству со стороны контрабандистов, диверсантов, вооружённых банд. Даже самые спокойные участки границы спокойны лишь относительно – малейшая расслабленность, допущенная пограничниками, может привести к тяжёлым последствиям. И мы несли службу, защищали от внешнего врага нашу большую страну СССР. И в то время  нам в голову не приходило разделять пограничников по национальностям и удивляться, что границы Киргизии, Узбекистана, Туркмении защищают русские и украинцы, а границы России, Украины – киргизы, узбеки, туркмены. Все мы тогда были единомышленниками, однополчанами. И еще важное замечание: где бы не служили пограничники, их верными помощниками были жители приграничных районов.  За эти два года службы много разных событий  навсегда остались в памяти. Это и эпизоды задержания нарушителей границы и встречи с знаменитыми  на мой взгляд личностями, которые всеми своими профессиональными действиями держали нашу границу как говорят, на замке»,- говорит  Владимир Иванович.

Снимком такой встречи с Героем Советского Союза Н.Ф. Карацупой он и поделился.

«Во время встречи с  полковником пограничной службы Никитой Фёдоровичем Карацупой мы, молодые пограничники, узнали для себя много всего интересного и полезного. Он был великим следопытом, навыкам которого позавидовали бы даже опытные таёжные охотники. За многолетнюю службу на границе Никита Федорович  вместе со своей собакой Индусом  задержал 338 нарушителей границы, участвовал более чем в 120 боестолкновениях с противником. Эта встреча запала в душу, а Никита Фёдорович Карацупа стал для меня примером.

Служить я старался на совесть, недаром был награжден знаком пограничных войск «За отличную службу»,- поделился Владимир Иванович. Он часто достает альбом, рассматривая фотографии 30-40-летней давности, как бы попадая в те далекие годы.  А вспомнить действительно есть что.

Уважаемые читатели, мы ждем от вас  старые интересные фотографии.  За каждой из них кроется история, расскажите свою.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in