Книга учит и воспитывает

08 ноября 2022

Книги играют важную роль в жизни человека. В давние времена они были бесценными источниками информации. Сейчас же, в век информационных технологий, книги пользуются меньшей популярностью из-за появления других ресурсов. И всё же никакие технологии не смогут заменить книги.

Почему и зачем ребенку необходима книга? Что нужно делать, чтобы «вырастить» настоящего читателя? Ответы на эти вопросы и не только, несомненно, известны школьному библиотекарю Мирнинской школы Ирине Ефременко, которая и рассказала о работе  библиотеки.

«Библиотекарь живет в мире, где есть ответ на любой вопрос, надо только правильно сформулировать этот вопрос и профессионально верно потянуть руку в нужном направлении. Сейчас школьному библиотекарю уже недостаточно быть просто доброжелательным, открытым человеком. Время диктует новые ориентиры — высокий уровень педагогической и психологической компетентности, владение методиками межличностного общения. Необходимо глубоко и точно воспринимать личность читателя, его характерные черты. Поэтому постоянно приходится усовершенствовать свои знания, повышать профессиональный уровень, чтобы соответствовать заявленным критериям.

Конечно, мир меняется, цифровая среда продолжает наступать, но наши дети не уходят от книги как источника знаний.  Отмечу, что в последнее время в библиотеку чаще приходят учащиеся младших и старших классов, а вот среднее звено как-то реже. Ребята приходят за книгами каждый день, некоторые заходят на каждой перемене. Я знаю литературные предпочтения и интересы всех наших учеников. Младшие школьники искренне интересуются книгами: читают сказки, рассказы о животных, постоянно листают энциклопедии. Выбирают более красочные издания. В 6-7 классе дети ограничиваются прочтением хрестоматий, программной литературы. Старшие школьники берут не только то, что им задали на уроке, но и предпочитают произведения русской  классической литературы.

Школьная библиотека напрямую участвует в учебном процессе, обеспечивая учащихся и учителей учебной литературой. Как школьный библиотекарь, я должна следить за федеральным перечнем учебников, который постоянно меняется, и выбирать из него нужные в соответствии с учебной программой.

В школьной библиотеке есть картотека учебников, и я  отслеживаю, сколько комплектов понадобится на следующий год всем классам. Работы много, ведь я еще веду уроки технологии с 1 по 8 классы, но  все трудности преодолеваю с лёгкостью, потому что люблю свою профессию.

Большую радость и удовлетворение приносит осознание того, что я как библиотекарь приношу  пользу,  помогаю выбрать книгу, найти необходимую информацию, тем самым участвую в процессе воспитания и образования молодого поколения.

Книжный фонд школьной библиотеки более 10 тысяч книг. Их я периодически пересматриваю, переставляю, что-то списываю. Когда учебник уже невозможно спасти – он стал ветхим, устарел физически или морально, – библиотекарь должен списать его в макулатуру. То же самое происходит с учебниками, которые выбыли из федерального перечня. Составляю специальный акт, в котором указываю причину списания. Участвуем с детьми в акциях по сбору макулатуры, из дома они тоже приносят ненужную бумагу.

Школьная библиотека выполняет несколько задач  - учит читать, воспитывать творческого читателя, привлекать к чтению подрастающее поколение. Книга необходима в любом возрасте, а особенно детям. Ведь чтение способствует увеличению словарного запаса и развитию речи. А каждое новое слово, ставшее понятным, расширяет границы мира, обогащает его новыми смыслами.

Чтение дает основы для формирования нравственности. Ребёнок переживает происходящее с героями книги, примеряет на себя, учится различать хорошее и плохое, доброе и злое, выбирает, на какой стороне он хотел бы быть. Иногда трудные переживания побуждают ребёнка перечитывать одни и те же книги много раз, пока не появляется собственная точка зрения, и эту работу души ничем заменить нельзя».

А вот что говорит о книге ученица 11 класса Карина Горбачева:

«Книга играет самую важную роль в жизни человека, ведь именно она делает нас умнее, грамотнее и образованнее, делает речь более выразительной и красивой. Читая книги, мы узнаём что-то новое, становимся умнее, учимся думать и размышлять. Если человек не будет читать книги, то он будет безграмотным, не сможет поддержать разговор. Без книг жизнь на земле будет скучной. Сейчас большая часть людей смотрит фильмы, где уже видишь всех героев, где не надо ничего представлять, думать и размышлять. И только читая книгу, ты сам начинаешь представлять себе героя, воображать, фантазировать. Именно при чтении книг мы забываем о своих заботах и проблемах».

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in