Наша задача — обеспечить правопорядок и безопасность

10 ноября 2022

Сегодня, 10 ноября, в стране отмечают День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Это профессиональной  праздник тех, кто круглосуточно охраняет наш покой, для кого служба стала образом жизни. Накануне  праздника мы встретились с начальником отделения полиции «Гордеевское» МО МВД России «Клинцовский»,  майором полиции Анатолием  Гопеенко, который рассказал о своем коллективе и поделился результатами оперативно — служебной деятельности отделения в нынешнем году.

— Задача работы сотрудников полиции обеспечить правопорядок и безопасность жителей Гордеевского района. Отмечу, что нашим отделением особое внимание уделяется вопросам противодействия терроризму и экстремизму, борьбе с организованной преступностью, защите экономического сектора, обеспечению безопасности дорожного движения, совершенствованию единой системы профилактики правонарушений, в том числе дистанционных мошенничеств, а также соблюдению учетно-регистрационной дисциплины. С целью формирования у населения района активной гражданской позиции и необходимости незамедлительного информирования органов внутренних дел при выявлении подозрительных лиц, автотранспорта и иной оперативно значимой информации  мной и заместителем начальника, майором полиции Александром Ковалевым совместно с участковыми уполномоченными проводятся с населением встречи и профилактические  беседы.

Показатель нашей работы, конечно, выражается в цифрах, это уже так сложилось десятилетиями, и от этого никуда не уйдешь. Выявленные сотрудниками полиции правонарушения  или поступающие заявления от граждан, оперативно рассматриваются и расследуются. За десять месяцев текущего года, всего в дежурную часть  отделения полиции поступило 1548 заявлений (сообщений) о преступлениях,  административных правонарушениях,  происшествиях, что на 1,4% выше показателя аналогичного периода 2021 года. Возбуждено 66 уголовных дел. Вынесено 260 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Зарегистрировано 87 преступлений, раскрываемость которых составляет 82%.  Я ничего не скажу нового, но, как показывает практика, 24% преступлений раскрывается в течение суток, как говорится, по «горячим следам». Задача эта в первую очередь  оперуполномоченных уголовного розыска, которыми руководит майор полиции Алексей Шаповалов. Этим отделом выявлено и раскрыто 30 преступлений различной степени тяжести. В связке с уголовным розыском в первую очередь работают участковые уполномоченные. Порой их информация помогает в самых сложных расследованиях. Хочется отметить, что работа участковых очень сложная и ответственная. За текущий период 2022 года ими рассмотрено 875 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях. В силу служебных обязанностей всем сотрудникам полиции приходится работать больше всего в выходные и праздничные дни. Пользуясь случаем, отмечу, что  в настоящее время мы приглашаем на службу мужчин в возрасте до 35 лет, отслуживших в армии, образование должно быть не ниже среднего профессионального, годных по состоянию здоровья на офицерские должности – участковых уполномоченных полиции. Кроме этого, есть потребность на должность полицейского — водителя.

Добросовестно, с высокой самоотдачей  исполняют свой служебный долг сотрудники дежурной части, водители — полицейские. Отдельные слова благодарности заслуживает инспектор ПДН  майор полиции Галина Якубович, ведь специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений органов внутренних дел, носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, решительности, но и немалых педагогических навыков. С уверенностью могу сказать, что наш  инспектор ПДН  оберегают подростков от совершения поступков, о которых потом можно сожалеть всю жизнь. А тем, кто уже оступился, помогает встать на путь исправления, найти другую дорогу во взрослую жизнь.

Наше отделение пополняется и новыми сотрудниками. Сегодня под руководством начальника  Миграционного пункта отделения полиции «Гордеевское» майора полиции Светланы Пригода в должности референта 3 класса больше одного года трудится Елена Баглай. Должность старшего инспектора отдела анализа и планирования занимает Алина Чуйко. Молодые девушки  уже сейчас зарекомендовали себя ответственными и исполнительными работниками.

Добрые слова благодарности мы говорим сегодня и нашим ветеранам,  кто честно и добросовестно исполнял свой служебный долг, а сегодня находится на заслуженном отдыхе.

Служба в органах охраны правопорядка никогда не была легкой, ибо всегда требовала от всех сотрудников высокой самоотверженности, непреклонного мужества, постоянной готовности к подвигу. Все сотрудники обладают  этими качествами и отделению полиции «Гордеевское»  есть чем гордиться.

Поздравляю всех сотрудников, ветеранов и членов их семей с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел! Желаю всем крепкого здоровья и благополучия, оптимизма, выдержки и новых достижений в служении Отечеству.

Фотогалерея

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:00
Все на субботник
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 10:14

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Сегодня, двадцать шестого апреля в наше стране, в том числе и на Брянщине, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:58

Дорогу по улице Карла Маркса отремонтируют в брянских Белых Берегах

РИА «Стрела» рассказывает, что дорога по улице Карла Маркса будет капитально отремонтирована в Белых Берегах Фокинского района Брянска. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in