Вся жизнь в воспоминаниях

Старшее поколение
20 ноября 2022

Жительница села Петрова — Буда Анастасия Сергеевна Быленок — ветеран труда. Родилась она в деревне Перетин, в многодетной семье, была самым младшим ребенком. Младенчество у Анастасии Сергеевны пришлось на Великую Отечественную войну.

Война, война, что ты, подлая, сделала? Погубила миллионы людей и прервала мирную жизнь страны. Сколько матерей и жен не дождалась своих сыновей и мужей! Сколько детей осталась сиротами! Сколько погибло мирных людей, детей, солдат от рук нацистов. Сколько искалеченных жизней и судеб.

Отец  нашей героини ушел на фронт и погиб. Не стала хозяина, и домашние заботы и проблемы легли на плечи матери и старших братьев и сестер.

«Как рассказывала мне мама, это было очень тяжелое, голодное время. Как удалось ей прокормить нас, одному богу известно, — говорит Анастасия Сергеевна. Детство для всех ушло с войной, некогда была играть, нужно было помогать матери, и со всем маленькая девочка  рано познала тяжелый деревенский труд.

Окончила наша героиня десять классов. И после школы  трудолюбивая девушка начала трудится в полеводческой бригаде в деревне Перетин разноробочей. На ее плечи легли тяжелые трудовые будни: приходилась грести, сено возить, молотишь и сушить зерно, сеять и мотыжить, что сказать работы было много.  Потом переехала в село Петрова Буда стала там трудится, дояркой. Общий стаж  Анастасии Сергеевны около 35 лет. За многолетний и добросовестный труд женщина неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, удостоена звания “Ветеран труда”.
«Труд доярок легким не назовешь. Трудовой день  начитался с утреней дойки и заканчивался глубоким вечером. В те далекие годы про доильные аппараты не слышали — все делали вручную, а приходилось не только коров доить. Нужно было и корма раздать, и навоз от коров убрать, и телят отпоить и выходить».

В личной жизни все было тоже не так просто — дважды выходила замуж. С первым мужем не сложилось, от первого брака родился ребенок.  Со вторым мужем  Сергеем  Сергеевичем Быленок душа в душу, в любви и согласии уже

живут уже 50 лет, родили и воспитали четверых детей.

Все было в жизни Анастасии Сергеевны: и хорошие, и плохое, радость и горе. — Здоровье уже подводит, у нас с мужем Сергеем Сергеевичем говорит наша героиня, радуют только дети, внуки, да правнуки. Приезжают и приходят в гости, помогут по дому, словом добрым поддержат.

Хочется заострить внимание на том, что наша героиня хоть не часто выходит из своего дома, но живет в курсе всех событий, как района, так и страны. Смотрит телевизор, читает газеты, следим за всеми новостями.

Говорит нам  Анастасия Сергеевна -«Огорчает меня тот факт, что наши отцы, братья,  отдавали свои жизни ради освобождения нашей родины от фашистско-немецких захватчиков. Они погибали для того, чтобы мы, их потомки, жили свободно и мирно в своей стране. И  вот уже наши внуки воюют, славяне, брат с братом на той самой родной земле, за которую в 1941 — 1945 годах наши деды воевали с фашистами … Сейчас украинские неонацисты (это те же самые фашисты), которые опять пытаются истребить все русское, нашу культуру, историю. И я хочу сказать спасибо внукам, которые стали на защиту нашей Родины, как их деды и прадеды. Мы ждем наших доблестных солдат только с победой».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in