«Большая перемена» — моя маленькая победа

22 ноября 2022

Виктория Шпакова — учащаяся 10 класса Творишинской СОШ стала финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». Читатели районной газеты «Ударник» с Викторией познакомились в сентябре текущего года. О ней мы тогда писали как о  полуфиналисте «Большой перемены».

По количеству набранных баллов Виктория вышла в финал конкурса, который проходил в Международном детском центре «Артек». Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи (РДДМ). Навыки, которые дает участникам «Большая перемена», особенно ценны в современном быстроменяющемся мире, это отличный старт для ребят во взрослую жизнь.

В финальном испытании конкурса принимали участие 1500 старшеклассников из всех регионов России. Ребята провели интересные конкурсные дни, в ходе которых решали кейсы, которые помогли раскрыть их уникальные способности  и пригодятся подросткам в будущей взрослой жизни. Виктория Шпакова поделилась своими впечатлениями о поездке в «Артек»:

«То, что я оказалась в финале, и тем более оказалась на берегу Черного моря, считаю своей маленькой победой. Хочу высказать слова благодарности своему наставнику – учителю Творишинской СОШ Елене Михайловне Недоливко, которая меня поддерживала на протяжении всего конкурса.  Впечатления от финала третьего сезона конкурса и от смены в «Артеке» в целом самые незабываемые. Столько эмоций, что их  даже сложно передать словами. За эту поездку я познакомилась поближе с русской культурой, завела новых друзей, изучила Крым и пополнила багаж своих навыков и умений.

Для старшеклассников была подготовлена образовательная и выставочная программы, а также игры и флешмобы. Обязательный этап финальных испытаний —  защита кейсов. Мы решали кейсы на тему наставничества, потому что следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника. Мы придумывали, как оптимизировать образование в России, улучшить пространства школ, предлагали идеи нововведений для того, чтобы подростки хотели самообразовываться без помощи взрослых. В нашей команде были все из разных городов, мы очень хорошо сработались, и каждый внес свой вклад в решение кейса.

Финалисты участвовали в доброй артековской традиции — ежедневной зарядке с чемпионами и  знаменитостями. Еще одна активность, в  которой мы приняли участие – марафон добрых слов в поддержку участников специальной военной операции. В «Артеке» работала будка «Добрых слов», в которой каждый желающий записывал видеообращения с добрыми пожеланиями в адрес военнослужащих России.

Смотрели эксклюзивные художественные, документальные и патриотические фильмы, встречались и общались с известными людьми: актерами, режиссерами, со спикерами самого высокого уровня. Очень понравилось выступление актрисы театра и кино Евы Авеевой, которая рассказала о своем творчестве, о фильмах, в которых снималась. Я даже сфотографировалась с ней на память.

Все финалисты зарядились  бодростью и позитивом на долгое время. На память о финале в «Артеке»  мне остались  яркие, позитивные, солнечные кадры, а также Диплом призера «Большой перемены», форма конкурсантов, и один из туров — путешествия по России.

После торжественного закрытия финал конкурса продолжился  двухнедельной  сменой  «Артека» в лагере «Полевой», где тоже было много всего увлекательного, полезного, интересного: кружок керамики, бассейн, театральные постановки, танцевальные флешмобы, концертные программы и многое другое.  Для меня «Артек» останется в памяти навсегда,  это место, где возможно все, где сбываются мечты, а цели становятся реальностью.

«Большая перемена» очень сильно изменила мою жизнь. Это реально крутой опыт – получить новые знакомства, настраивать коммуникации с незнакомыми людьми, а также создавать проекты».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — проект для активной молодежи, возможность учиться и реализовывать себя. Так что, девчонки и мальчишки, участвуйте и побеждайте: в общем, как говорят сами участники движения, «Большая перемена» для тех, кто готов меняться сам и менять мир.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:22

Артисты Могилевского областного драмтеатра и комедии прибыли на Брянщину

ГТРК «Брянск» рассказывает, что Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича приехал на Брянщину с гастролями. (далее…)

23 апреля 2024, 09:42

Очередную сессию проведет Брянская областная Дума

Сегодня, двадцать третьего апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 75-е заседание. (далее…)

23 апреля 2024, 09:26

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нашем регионе состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». (далее…)

23 апреля 2024, 09:11

Специалисты из Брянска отремонтировали в подшефной Брянке 6 объектов

Как нам рассказывает «Брянская губерния», специалисты из Брянска продолжают работать в подшефной Брянке Луганской Народной Республики. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in