Мама, мама ты моя, стена каменная

27 ноября 2022

От того меня сломить беды не смогли, что далеко-далеко посреди земли, О спасении моем Богу молится,  полуночная моя Богомолица….

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда будет любить, несмотря ни на что. Мама может заменить всех, но никто и никогда не заменит ее. Не зря ведь говорят, что мама- это та самая пуговка, на которой все держится.

Светлана и Виктор  Добродей  выросли в  селе Добродеевка, которое вольготно расположилось вблизи реки  Ипуть, недалеко от Вышкова Злынковского района. К слову, село названо по фамилии бывшего землевладельца  Добродея, а потому однофамильцев Добродеевых там ни один десяток. Волею  судьбы, а вернее волею, Чернобыльского радиационного шлейфа, супруги выехали в Крым. Но  терпкий  свежий  запах сосновых лесов, крик кукушки,  да сонное бормотанье реки долго  снились и не отпускали, а потом и вовсе поманили в родные края. Вернувшись, семья обосновалась в Петровой Буде. Люди  простые и бескорыстные, они прочно завоевали  уважение односельчан.

Супруги  привели в этот мир троих детей: двух сыновей и дочку. Материнство оживляет, окрыляет, в заботах о детях Светлана помолодела. Но время не стоит на месте, тикает, как  те часы – ходики, отсчитывая дни, года. Дети выросли, как и полагается, сыновья отслужили  в армии, дочка вышла замуж. Вскоре  на земле забилось еще одно горячее  сердечко, на свет появилось  маленькое чудо — внучка Марийка, Маняша.

В повседневной жизни  Виктор и Светлана привыкли рассчитывать на собственные силы. В первую очередь  отремонтировали выделенный  сельской администрацией  дом, расширили  двор. Семейный бюджет у семьи скромный, но, тем не менее, на жизнь хватает. Рядом с домом  огород, собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье. Материальный вопрос, по словам Светланы, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное – это семья, близкие люди.
Взрывом переживаний стала новость о мобилизации. Младший сын получил повестку явиться в военкомат.  Совершенно невероятный  ком эмоций,-  говорит мать – и жалость, грусть, и отчаянное желание самой защитить и хоть как-то помочь сыну.   Но самое  главное – чувство гордости за него, за  всех тех ребят, которые  идут защищать нас с вами. И от этих переживаний некуда не деться, ведь нельзя же какое  — то время  мамой не быть.

Материнская  молитва творит чудеса,  в народе твердят  — « со дна моря достанет». Ведь  она  идет от сердца, полного любви к своему сыну.  Мама выносила его, дала ему жизнь. Потому Господь наделил  ее этим правом, вымаливать своих детей. Каждый день  летит ввысь  мольба матери сохранить сына  и  всех ребят, которые  участвуют в спецоперации.  К слову,  из нашего небольшого поселения  призваны служить несколько ребят, есть и добровольцы.  Ждем, молимся за вас, дорогие наши, здоровья вам и мужества.

Наверное, для каждого из нас нет ничего дороже тех минут, когда   мамины глаза наполнены радостью, и ругаешь себя за каждую морщинку на ее лице. К сожалению, это осознание приходит лишь с годами. Цените любовь своих матерей, очень важно понять мамину заботу  вовремя, цените то время, пока ваша мама с вами рядом. Низкий поклон,  вам, наши  мамы, мамочки, мамули, тепла в душе и  всех земных благ!

Т. Ветрова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in