Памятные мероприятия ко Дню Неизвестного солдата

03 декабря 2022

В школах, сельских библиотеках и Домах культуры Гордеевского района прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. Молодое поколение гордеевцев еще раз услышало о героических подвигах советских солдат. 3 декабря  1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой (на въезде в город Зеленоград), и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля.

«Победа в Великой Отечественной войне  досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров стойкости, героизма и мужества. На полях войны пали десятки миллионов граждан. Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести».  До сих пор остаются неизвестными имена погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Но благодарные потомки стараются делать всё возможное, чтобы возродить имена  солдат, проводя поисковые работы во время «Вахт памяти». Без вести пропавший – еще не значит растворившийся в истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Сейчас лишь очень немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Теперь в этот день в России чтят память  всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

Молодые люди России должны знать свою историю, чтобы вместе строить достойное и счастливое будущее нашей страны», – отметила во время урока памяти в Гордеевской центральной библиотеке библиотекарь Валентина Самусенко.

Школьники познакомились с книжной выставкой, на которой были предложены сборники с письмами фронтовиков, очерки разных лет о самих героях Великой Отечественной войны, документальные повествования.

В ходе мероприятий учащимся  были продемонстрированы документальные фильмы, презентации и видеоролики на данную тематику. Участники совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы. Во время проведения классных часов, бесед, показа презентаций, было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:44

На Брянщине продолжают возводить спортивные объекты

Строительство одиннадцати спортивных объектов продолжается в нашем регионе. (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

Детские школы искусств реконструируют в Брянске

В областном центре продолжают реконструировать детские школы искусств. (далее…)

19 апреля 2024, 09:02

В Брянске продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

В областном центре продолжают возводить Дворец зимних видов спорта. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in