Семья Смирновых — Лауреаты 1 степени

Онлайн - конкурс
03 декабря 2022

Семья Смирновых из Гордеевского района приняла участие в областном онлайн-конкурсе семейного творчества «Мы играем и поём – старину узнаём» и стала лауреатом I степени в номинации «Устное народное творчество».

Фольклор, устное народное творчество — это источник вековой народной мудрости. Он отражает опыт предыдущих поколений, его несли из уст в уста, поскольку письменность в те далекие времена была не распространена. Все сферы жизни наших предков нашли свое оригинальное отражение в фольклоре. Именно поэтому устное народное творчество имеет такое богатое жанровое разнообразие. Это приметы, загадки, всеми любимые пословицы и поговорки, сказки, шутки-прибаутки и анекдоты, колыбельные и частушки, баллады и былины, предания и легенды…. Каждому жанру присущи свои уникальные особенности и традиционно выверенный способ выражения и передачи. По произведениям русского народного творчества современному взрослому поколению легко узнать и понять, как и чем жили наши далекие предки, какие проблемы их беспокоили и как они учились их решать. В фольклорных произведениях заключены многолетние наблюдения, воспроизведены традиции и обряды народа. Весь фольклор пронизан истинными жизненными ценностями, морально-этическими установками и благими поучениями.

В Брянской области стало ежегодной традицией проводить онлайн-конкурс семейного творчества «Мы играем и поём – старину узнаём». Он проходит с целью сохранения и популяризации уникального русского народного творчества и призван объединить членов одной семьи, людей разных поколений в одном семейном кругу. В видеоформате творческие семьи – участники конкурса, объединенные семейными узами, любовью к устному народному творчеству и богатому песенному русскому фольклору,  исполняют пословицы и поговорки, былины, сказки, прибаутки, небылицы, скороговорки, считалки, дразнилки, игры и забавы, колыбельные песни, пестушки и потешки, игровые песни.

С удовольствием в данном конкурсе приняла участие семья Смирновых из села Гордеевки  с видеоработой «Репка». Мама Алена с дочкой Варей рассказали русскую народную сказку и сопроводили ее исполнением с театрализованным инсценированием. Участницы видеоролика были одеты в русские народные костюмы. Отметим, что члены семьи посредством устного фольклора донесли до нас современников, жизнь и веселые забавы наших предков.

Как рассказала нам мама Алена Смирнова: «Я рада, что у меня появилась возможность поучаствовать в замечательном конкурсе «Мы играем и поём – старину узнаём». Такой вид  устного народного творчества, как сказка,  выполняет важную функцию в воспитании ребенка, веселит, обучает, развивает творческие способности, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. Моей дочери Варе очень понравилось участвовать  в данном конкурсе».

Оценить творчество семьи Смирновых  можно на официальном сайте Брянского областного методического центра « Народное творчество».

 

Галина Олейник, методист РДК

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in