История и традиции в вышитой карте района

Год культурного наследия народов России
04 декабря 2022

Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – это замечательная и уникальная возможность всем регионам нашей страны объединиться, проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции. В районном Доме культуры прошла презентация проекта «Вышитая карта Гордеевского района». Это одно из значимых событий, реализованных в рамках Года культурного наследия народов России.

Вышитой карте нашего района предшествовал большой Всероссийский проект «Вышитая карта России», а затем и региональный — «Вышитая карта Брянской области». Они стали символами сбережения и общности народов нашей страны.  Оба создавались в едином порыве людьми, которые любят свою страну и свое дело. В первом случае рукодельницы заполняли народным орнаментом контур нашего региона, в другом – вышивали фрагмент каждого муниципалитета отдельно, рассказывая о традициях даже самых отдаленных уголков области.
В ходе презентации зрителям рассказали  о том, что организаторами Всероссийского проекта «Вышитая карта России» являются Федеральное агентство по делам национальностей и правительство Чувашской Республики. В составе единого полотна на карте нашей страны объединили узоры и техники, характерные для каждого субъекта. В результате получилась карта, отображающая удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь. Ведь, несмотря на то, что все мы разные, по-своему уникальные и необычные, культурно уже давно интегрированы друг в друга и потому едины, живя в огромной стране.

Присутствующим напомнили, что презентация проекта «Вышитая карта Брянской области» прошла в День образования Брянской области, 5 июля, в региональном центре «Народное творчество».  30 мастеров трудились над созданием единого полотна, где ярко и самобытно представлен каждый уголок Брянского края. Вышитая карта — наглядное отражение уникальности и самобытности нашего края.

Оригинально культработниками была представлена презентация вышитой карты Гордеевского района. Два месяца работали над вышивкой Елена Богинская, Елена Концевая, Елена Толстова, Галина Олейник. Проделана большая скрупулезная работа по выбору рисунков каждого поселения. Девчата изучали орнаменты вышивок – символы, сохраненные поколениями на старинных рушниках,  одежде, оставшейся после наших прабабушек, и переносили на большой холст. «Мы использовали технику вышивания крестиком. Основные цвета: красный – красота, огонь, солнце, очаг, кровные узы и  черный – Матушка Земля. Работали с большим удовольствием, накладывая стежок за стежком, и как итог:  яркая детальная карта нашей малой Родины», — отметила методист  Гордеевского РДК  Елена Богинская.

Помимо этого была проведена работа по фото и видео с участниками детского фольклорного ансамбля «Соловушки» (руководитель  Галина Олейник), которые наглядно продемонстрировали узоры на рубахах, скатертях, рушниках.
Стоит отметить, что видео-презентация карты сопровождалась старинными песнями  Гордеевского района в исполнении фольклорного ансамбля «Хуторок» (руководитель Галина Олейник). А уже в зале во время мероприятия для зрителей песни исполнял детский фольклорный ансамбль «Соловушки», и, конечно же, дети были одеты в старинные вышитые рубахи, фартуки.

Вышитая карта Гордеевского района — это не просто произведение искусства, это  история, традиции и обычаи нашего района с далеких времен, его самобытность и особенность, которые зашифрованы в старинном  орнаменте. И это мы должны сохранить и передать будущим поколениям.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in