Казначейство на службе Государства Российского

08 декабря 2022

История зарождения казначейской службы произошла ещё во времена Древней Руси, когда появилась должность казначея – лицо в боярской или княжеской администрации, хранителя княжеских ценностей, которые назывались казной. С развитием и становлением Российского государства, укреплением границ, казна росла, что требовало дополнительного контроля за сохранностью средств государства. Так, в XV веке при Иване III появились казенные дворы. При правлении Петра I в 1710 году  была создана Счётная или Казначейская контора, которая должна была следить за поступлением налогов. В дальнейшем, с развитием финансовой системы России, развивалась и казначейская служба. К основным этапам развития можно отнести: эпоху правления Екатерины II, когда в каждой губернии были созданы казенные палаты, во время правления Александра I  в 1802 году  было создано министерство – Государственное казначейство, которое впоследствии стало подразделением министерства финансов. Деятельность казначейства в царской России постоянно развивалась и усиливалась. Но после революции 1917 года оно было расформировано.

Современная история казначейства России, начинает свой отсчёт с Указа Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года № 1556. Этим указом было создано Федеральное казначейство в составе Министерства финансов Российской Федерации. С того времени прошло 30 лет становления и развития казначейства России. За эти годы Федеральное казначейство стало мощной платёжной, контрольной, учётной системой в сфере финансов. Особое внимание заслуживает уровень информатизации и автоматизации процессов. На сегодняшний день это один из самых развитых в части информационных технологий органов исполнительной власти.

В процессе своего развития  Федеральное казначейство прошло несколько знаковых этапов развития, на которых хочется остановиться подробнее. Консолидация федеральных денежных средств на едином казначейском счёте дало возможность оперативно управлять денежными процессами, более оперативно реагировать на бюджетные процессы финансовой системы страны. Относительно новое направление в работе  –  управление ликвидностью. Начиная с 2008 года Федеральное казначейство начало размещать свободные средства вначале федерального бюджета, а потом и  средства бюджетов субъектов Российской Федерации на депозитах в коммерческих банках, что позволило получать в бюджеты значительные дополнительные средства. Это является ярким показателем эффективности единого казначейского счёта, где деньги не просто хранятся, но и «работают» – приносят дополнительный доход в бюджет. В качестве примера можно отметить, что за 2021 год бюджет Брянской области заработал от размещения свободных остатков денежных средств 399 млн рублей, что позволило улучшить наполняемость бюджета области. В настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении остатков средств на единые счета местных бюджетов. Одним из методов управления ликвидностью является краткосрочное кредитование бюджетов субъектов Российской Федерации, что позволяет занимать деньги под очень низкий процент. На мой взгляд – это очень востребовано для субъектов.

Важнейшим этапом развития любой структуры является развитие и совершенствование информационных систем.

Внедрение новых систем, сервисов электронного документооборота даёт клиентам Федерального казначейства неоспоримые плюсы в скорости обработки информации, сокращение транспортных и других расходов, доступность информации о состоянии государственных финансов. Последние несколько лет Федеральное казначейство совместно с Министерством финансов РФ, Правительством РФ и другими ведомствами, работают над созданием проекта «Электронный бюджет». Внедрение такой технологии позволит в одном месте саккумулировать информацию о состоянии государственных финансов. В настоящее время уже несколько подсистем работают в рамках единой системы, над некоторыми подсистемами работа продолжается. Внедрение всей системы положительно скажется на всей бюджетной системе государства: повысит прозрачность информации о государственных финансах, сократит сроки обработки финансовой документации, сократит сроки формирования всех видов отчётности, даст возможность доступа для всех участников бюджетного процесса к информации, собранной в одном месте.

Одним из важнейших этапов в развитии системы Федерального казначейства, стало разворачивание системы казначейских платежей (СКП). Запуск системы казначейских платежей в 2021 году стал наиболее масштабным и значимым проектом Федерального казначейства. По сути, если сказать простыми словами, благодаря внедрению СКП, казначейство стало банком, в котором вращаются деньги бюджетов всех уровней, что ускоряет расчёты в целом, а также увеличивает экономическую эффективность использования бюджетных средств.

Также на протяжении двух – трёх лет идёт планомерная работа по передаче бухгалтерского учёта федеральных учреждений в органы казначейства. На сегодняшний день эти полномочия делегировали десятки ведомств и работа продолжается. Это позволяет оптимизировать численность сотрудников в ведомствах и сократить расходы.

Как видим, за тридцать лет развития казначейства России, пройден большой путь развития, а также поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Для того чтобы решать такие масштабные задачи, нужно, чтобы ведомство работало как единый механизм, поэтому органы казначейства  сохранили на данный момент самую разветвлённую сеть своих представительств в регионах по сравнению с другими госструктурами. Благодаря этому через свои отделы в районах оперативно доводится необходимая информация до местных органов власти, в части функционирования бюджетного процесса, мониторинга размещения информации на порталах бюджетной системы и другим важным вопросам.

В нашем районе органы Федерального казначейства представлены с 1993 года.  До 2012 года это было отделение по Гордеевскому району УФК по Брянской области.

По истечении 19 лет, отделение было реорганизовано в отдел № 8 Управления Федерального казначейства по Брянской области  которым сейчас руководит Елена Александровна Прищеп. Отдел обслуживает два района: Красногорский и Гордеевский. На обслуживании в отделе состоит 64 организации, которым открыт 141 лицевой счёт. Численный состав отдела сравнительно небольшой – всего семь сотрудников. В Гордеевке у нас работают Елена Александровна Барвенова, Евгений Михайлович Ворочай, Алла Викторовна Касарим.

«Хочется отметить, что средний трудовой стаж наших сотрудников составляет более 20 лет в органах казначейства, что говорит об их опытности и профессионализме.  Кроме того, они постоянно повышают свои знания на курсах профессиональной подготовки. Специалисты отдела  являются в своём роде универсалами, так как им, в той или иной степени, приходится выполнять различные направления деятельности Федерального казначейства. Для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо быть и финансистами, и бухгалтерами, и юристами, хорошо ориентироваться в современном законодательстве и, вообще, быть разносторонними специалистами. Такими, на мой взгляд, и являются мои коллеги», – отметила в разговоре с нами Елена Александровна.

В преддверии праздника мы встретились и поговорили с бывшим начальником Гордеевского районного отделения Федерального казначейства, на плечи которого выпала организация работы новой структуры в нашем Гордеевском районе Василием Михайловичем Сницаренко.

— Специалистов для этой новой структуры тогда не было. Для нас это было все новое, мне и специалистам общего отдела Ольге Михайловне Цыгановской и   Елене Петровне Мелешенко   на первых порах пришлось учиться новому делу, — говорит наш собеседник. — В последующем руководством Брянского областного управления казначейства была определена структура, и образовались новые отделы, в которые пришли работать Виктор Петрович Борисенко, Александр Ильич  Лащук, Наталья Михайловна Фоменко.

На первых порах мы занимались контролем доходной части местного бюджета, эффективным и целевым его расходованием.  Коль наш район подвергся загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, отделение выполняло большой объем работ по реализации Чернобыльского законодательства.

Со временем работа отделения расширялась, приходили новые специалисты, и стал вопрос о своем помещении. Администрацией было принято решение о передачи нам под отделение казначейства бывшего здания милиции по улице Калинина. После реконструкции в нем была создана по тем временам современная материально техническая база. Приходившие работать новые специалисты смогли здесь набираться опыта работы.

Хочу отметить, что необходимость и важность образования такой структуры по контролю за эффективным и целевым использованием бюджетных средств показало время.

Руководителем отделения я проработал 13 лет. В те годы в отделении работало от 12 до 15 грамотных ответственных специалистов. Текучесть кадров в коллективе была первые год-два. С накоплением определенного опыта работы кадры отделения стабилизировались. В своей работе я всегда мог положиться на тогда уже опытных специалистов Елену Александровну Барвенову, Ольгу Ивановну Иванькову, Татьяну Петровну Никейцеву, которые своим трудом доказывали, что они специалисты высокого уровня. В последующем, когда я ушел работать в областную Думу, Елена Александровна возглавила отделение. С теплотой в душе вспоминаю работу с коллективом нашего отделения и поздравляю всех тех, кто работал и работает сейчас с профессиональным праздником, юбилеем органов Казначейства.

Р.S. За свою работу Василий Михайлович был награжден Почетной грамотой Федерального Казначейства.

Еще по теме:

20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in