Ленточное творчество Валентины Сустав

Рукоделие
11 декабря 2022

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. В каждом сельском поселении нашего района можно найти увлечённых, талантливых людей. Рукоделие – дело такое: кто-то им всю жизнь занимается, а кто-то недавно взял в руки, например, нитки и спицы – и сразу начал создавать маленькие шедевры своими руками. Верно говорят, начинать что-то новое никогда не поздно.
Так и жительница села Гордеевка Валентина Сустав, находясь на заслуженном отдыхе, нашла прекрасный способ разнообразить свой досуг  рукоделием.   Более пяти лет Валентина Ивановна делает различные поделки. Особенно ей по душе работать с атласными лентами.

«Нет такого человека, который не любит цветы. Люблю их и я, вот и придумала способ изготовления великолепных цветов своими руками. С помощью атласных лет есть возможность любоваться цветами круглый год. Первая моя такая работа – корзинка с подснежниками. Стараюсь садиться за рукоделие с настроением.  Иногда так увлекусь, что и про ночь забываю –  спать не хочу. Интернет меня ещё больше к этому подстёгивает: вот посмотрю, что люди мастерят, и сразу думаю: а разве я хуже? Разве я не смогу такое же сделать? И сразу берусь за работу, стараюсь повторить то, что увидела, а что-то придумываю сама. Но всегда получается оригинальная, красивая поделка. И каждая работа — вещь эксклюзивная. Как ни старайся сделать копию, а хоть чем-то она будет отличаться от оригинала»,- поделилась со мной мастерица.

Изделия  из ярких, разноцветных лент поражают взор своей нежностью, легкостью, неповторимостью. «Ленточное творчество», помимо оригинальности и красоты, привлекает еще и своим многообразием, ведь атласные ленты можно использовать как для изготовления простых безделушек, так и для создания настоящих шедевров или предметов искусства. Кроме цветов, Валентина Ивановна делать еще и елочки из лент, а из обычной бумаги получаются изящные животные, птицы и даже целые сюжетные композиции. Каждая поделка хороша и отличается индивидуальностью, ведь рукодельница  вкладывает душу в любимое дело.

Родные увлечение  Валентины Ивановны одобряют и поддерживают, гордятся ею. Они заметили, что у неё словно появились новые силы. Сделав очередную красивую вещь, она чувствует себя счастливым человеком, да и сам процесс доставляет ей немалое удовольствие.

«Живя в своем доме, трудно все успевать. Домашние дела, заботы, дети, муж. Но для любимого увлечения находится время почти каждый день, особенно зимой. Да и домашние относятся с пониманием и во всем поддерживают. А дочери Милана и Злата еще и помогают»,- отметила Валентина Сустав.

Свои поделки женщина выставляла в Гордеевской центральной библиотеке.  Собравшиеся здесь участницы клуба «Чародейка» высоко оценили работы своей землячки.

Такое увлечение успокаивает, наполняет гармонией. Но ещё приятнее рукодельнице видеть улыбки близких и знакомых, которые появляются на их лицах при виде готовых продуктов её творчества! За любимым занятием время летит незаметно. Это Валентина Ивановна подметила давно. В декоративно-прикладном искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее.

«В дальнейших планах, — говорит Валентина Ивановна, — совершенствовать свое мастерство. Очень хочется освоить вышивку картин атласными лентами».
Пожелаем ей удачи и творческих успехов.

 

Г. Романишко, библиотекарь Гордеевской центральной библиотеки

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:34

На Брянщине присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

В нашем регионе стартует Всероссийская акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

25 апреля 2024, 09:12

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (далее…)

25 апреля 2024, 08:49

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in