Гордеевским девчонкам и мальчишкам вручили паспорта

14 декабря 2022

В Гордеевском районе отметили День Конституции Российской Федерации. Этой дате были посвящены несколько прошедших мероприятий. На одном из них юные гордеевцы, достигшие 14-летнего возраста: Валерий Цыганок, Тимофей Храмцов, Денис Самусенко, Ксения Долгая, Артем Сиволоб, Евгения Крупенкова получили главный документ гражданина – паспорт. В торжественной обстановке, со словами напутствия.

А состоялось данное мероприятие в Гордеевской центральной библиотеке, где о важных датах в истории паспортной системы в России рассказала библиотекарь ЦПИ Галина Глушак: «Документы, удостоверяющие личность, появились в 1724 году указами Петра I и Сената. В 1906 году в стране вводится единый документ – «паспортная книжка». Она содержала практически все данные, которые есть в современных паспортах. И такие существовали до 1932 года, после – были закреплены формы новых документов. А вот фотография в паспорте появилась только в 1937 году. Выдавался документ с 16 лет. Современный «Указ о паспорте» был принят в 1997 году, с этого же года, его начали вручать с 14 лет».

После гимна Российской Федерации паспорта девчонкам и мальчишкам вручила начальник миграционного пункта отделения полиции «Гордеевское», майор полиции Светлана  Пригода.

«Вы получили паспорт, очень важный документ, удостоверяющий то, что вы – граждане Российской  Федерации. Это, с одной стороны – гордость, с другой – с получением паспорта во многом меняются права и обязанности, возрастает ответственность за поступки.  Хочу пожелать, чтобы вы были достойными гражданами России и родного Гордеевского района. Помните, быть гражданином России – это высокая честь», — отметила Светлана Александровна.

Со знаменательным событием в жизни молодых людей поздравила исполнительный секретарь Гордеевского местного отделения Партии «ЕДИННАЯ РОССИЯ» Татьяна Мищенко. Вместе с паспортом, на память о знаменательном событии, юные граждане страны получили подарки от Гордеевского местного отделения Партии  и основной Закон государства – Конституцию Российской Федерации.

В этот памятный день подростки произнесли клятву гражданина РФ. Школьники заметно волновались, понимая значительность момента. Своими эмоциями поделился Валерий Цыганок: «Для меня получение паспорта — очень волнительное событие. Уже чувствую всю ответственность, но одновременно и сильную гордость. Это такой не большой  шаг на пути в новую взрослую жизнь».

Поздравила ребят и председатель районной ветеранской организации Валентина Карловская: « День получения паспорта – особенный в жизни любого человека, еще один повод для гордости за себя и свою родину. Вы к 14 годам уже успели добиться определенных результатов в различных областях, и самое главное и важное – это то, что, имея такие задатки и личностные качества, у вас есть возможность своими делами писать историю государства Российского».

После официальной торжественной части ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсах и викторинах, подготовленных библиотекарем ЦПИ Галиной Глушак.

Фотогалерея

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:00
Все на субботник
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 10:14

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Сегодня, двадцать шестого апреля в наше стране, в том числе и на Брянщине, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:58

Дорогу по улице Карла Маркса отремонтируют в брянских Белых Берегах

РИА «Стрела» рассказывает, что дорога по улице Карла Маркса будет капитально отремонтирована в Белых Берегах Фокинского района Брянска. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in