Очарование старых открыток

19 декабря 2022

Уже с начала декабря в Гордеевской центральной  библиотеке  все «дышит» новогодним настроением. Красиво украшенные помещения, «ажурные» окна, красочные новогодние выставки — всё это создает праздничную, сказочную атмосферу.

Особое внимание заслуживает  «Выставка-ретро  новогодних открыток и игрушек».  Традиция дарить поздравительные открытки на Новый год и Рождество пришла в Россию из Англии. Считается, что первая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Карточку с изображением зимнего пейзажа и семьи возле елки нарисовал художник Уильям Чарльз Добсон, а затем подарил ее своему другу. Первая серийная открытка появилась в 1840 году. С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. Первая советская новогодняя открытка была напечатана в издательстве «Изогиз» в 1939 году. К сожалению, до широких масс она не дошла. Основным сюжетом довоенных открыток были кремлевские звезды и куранты.

Во время Великой Отечественной войны выпуск открыток «С Новым годом!» не прекратился, просто их роль изменилась: она стала средством поддержки настроения бойцов и находящихся в тылу граждан. Выпускались открытки с надписями «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» или «С Новым годом! К новым победам!». Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в 1953 году.

На выставке в библиотеке представлены открытки, которые возвращают нас в 50-70 годы. Эти теплые и душевные карточки заранее покупались на почте или в киосках «Союзпечать» для всех родственников и друзей. С каким трепетом их получали далекие адресаты — такие красочные, такие радостные, такие добрые, дарящие ощущение приближающего праздника Нового года.

Самые старые открытки  предоставила наша читательница, бывшая коллега, отработавшая в детской библиотеке более десяти лет, Мария Георгиевна Ефименко.  На уникальной открытке  1955 года изображен мальчик с подарками, а на открытке 1956 года – мальчишки-лыжники возле новогодней елки.   «Эти открытки мне  дороги как память. Помню, как получала каждую, и сейчас, перечитывая их, как бы возвращаюсь в те далекие молодые годы»,- подчеркнула Мария Георгиевна. В ее коллекции много открыток 60-ых и 70-ых годов.

До «века интернета» существовала добрая традиция отправлять близким людям новогодние открытки. Несмотря на все изменения последних лет, во многих семьях и по сей день  их хранят. Они – часть истории страны и каждой отдельной семьи. Эти открытки греют душу, напоминают о детстве, когда в наших почтовых ящиках перед Новым годом лежали красочные конвертики с праздничной атрибутикой.

Еще одной особенной открыткой на выставке является черно-белая новогодняя фотокарточка 1969 года с изображением мчащихся запряженных троек. Ее принесла Клавдия Васильевна Храмцова.

Библиотекари приглашают жителей  совершить виртуальное путешествие, которое расскажет, откуда пошла традиция дарить поздравительные открытки, познакомят с историей их появления, как новогодние открытки изменялись с течением времени.

Наши читатели отмечают, что сейчас открытки есть на любой вкус, но именно в старых новогодних открытках есть какое-то особенное очарование.  Высказывают  сожаления о том, что теперь перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые советские времена. Но исправить такое положение ещё не поздно, стоит только купить открытки и отослать их по почте  всем родственникам и знакомым. Только представьте их эмоции!

 

Т. Рословец, библиотекарь Гордеевской центральной  библиотеки

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in