Энергетик – это профессия для сильных духом людей

22 декабря 2022

Электроэнергетика — одна из ведущих отраслей в современном технологическом мире. Сегодня для работы большинства приборов и устройств требуется электроэнергия. Но в данном материале речь пойдет не о назначении электричества в нашей жизни, а об одном человеке, благодаря труду которого мы имеем возможность круглосуточно пользоваться электроприборами, с которыми наша жизнь становится удобной и комфортной. Знакомьтесь, Антон Крылов – мастер участка ООО «БрянскЭлектросети» Клинцовского СП «Гордеевский участок».

Беседа с ним состоялась прямо за восстановительными работами в селе Гордеевка. Молодой человек рассказал нам о своей профессиональной деятельности.

— Родился я в Гордеевке в 1992 году. После окончания школы, по рекомендации своих близких поступил в Брянский государственный аграрный университет, на специальность «Электроэнергетика и электротехника».

Свою профессиональную деятельность в данной профессии мой собеседник начал в 2019 году — в ООО «БрянскЭлектросети» Клинцовского СП «Гордеевский участок» на должности монтера. В его обязанности входило обслуживание, ремонт и эксплуатации трансформаторных подстанций. В 2020 году Антон Крылов был переведен электромонтером в ОВБ (оперативно- выездная бригада), специалисты которой проводят аварийно-восстановительные работы на линиях электропередач, подстанций. Именно на этой работе Антон смог прочувствовать всю ее трудность и значимость, как говорят, узнал «почем фунт лиха». Объем обязанностей увеличился, возросло число подконтрольных объектов электрической сети, постоянные дежурства, выезды на устранение неисправностей, как  в дневное, так и в ночное время, и, в основном, в ненастную погоду, так как аварии чаще всего происходят в дождь, сильный ветер, гололедицу.

Как сказал мой собеседник, он понял, что эта профессия для сильных духом людей и с хорошей физической подготовкой. Несмотря на все невзгоды и препоны, необходимо устранить аварийные ситуации, чтобы обеспечить надежное и качественное электроснабжение для потребителей.

В мае этого года Антон был назначен на должность мастера участка. В его подчинении 6 сотрудников. Контролеры абонентской службы Юлия Барвенова и Наталья Пархоменко, электромонтеры Виктор Кулеш, Сергей Храмцов, Сергей Сорокин, водитель Василий Шевель. Они обслуживают 27 трансформаторных электроподстанций в селе Гордеевка и поселке Мирный. Хочется отметить, зачастую мастеру участка самому приходится надевать каску и выезжать на ремонтные и восстановительные работы. Энергетик ответственно относится к работе, соблюдая все положения норм безопасности и требуя этого от подчиненных, чтобы никто из работников не пострадал и не попал в чрезвычайную ситуацию.

По мнению Антона, специалист- энергетик должен обладать аккуратностью, трудолюбием, терпением, хладнокровием, умением работать в коллективе и психологической устойчивостью, умением оценить обстановку, и в условиях ограниченного времени грамотно произвести осмотр и ремонт неисправного оборудования.

На мой вопрос: «За что вы любите свою профессию?» — он ответил: — За то, что мы, энергетики, помогаем людям. Без электричества «замрет» практически вся жизнь. Мы делаем нужное, пусть и опасное дело. Постоянно повышаем свою профессиональную подготовку, регулярно проходим тренировки и инструктажи по мерам безопасности и т.д. Несмотря на все трудности, я люблю свою работу! В профессиональный праздник желаю всем своим коллегам здоровья, успехов, соблюдать спокойствие при возникновении нештатных ситуаций.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in