Александра Суделовская заняла 1 место в фотоконкурсе «#СнимайНауку»

06 января 2023

Как много всего невероятного каждый день происходит вокруг нас… А какие потрясающие опыты, эксперименты и проекты  проводятся  и создаются. Среди нашей молодежи много талантливых, увлеченных ребят, которые проводят на уроках физики, химии, биологии… опыты и эксперименты.

Подведены итоги регионального фотоконкурса «#СнимайНауку», организованного Детским технопарком «Кванториум» Брянской области. Он проводился с целью привлечения внимания обучающихся к исследовательской деятельности через искусство фотографии, раскрытия и поддержки их интеллектуального и творческого потенциала.

В своей возрастной категории 1 место заняла учащаяся 10 класса Гордеевской СОШ  Александра Суделовская.

На фотоконкурс нужно было отправить фото научного опыта, эксперимента, явления, процесса или проекта, добавить краткое описание идеи и истории фотографии  и отправить работу.

Александра увлечена химией, поэтому и выбрала для конкурса химический опыт «Радуга в пробирке». Она подробно рассказала о его проведении:  «Глюкоза относится к альдегидоспиртам, так как в её состав входит 5 гидроксильных и одна альдегидная группы. Ее химические свойства похожи на свойства многоатомных спиртов и альдегидов. Реакция со свежеосажденным гидроксидом меди (II) является качественной и демонстрирует восстановительные свойства глюкозы. Прильем к раствору глюкозы несколько капель раствора сульфата меди (II) и избыток раствора щелочи, например гидроксида натрия. Раствор окрашивается в ярко-синий цвет (свойства многоатомных спиртов). Начнём прогревать пробирку сверху, на самом дне она должна остаться практически комнатной температуры.  Сначала образуется желтый осадок Cu2O, который с течением времени образует более крупные кристаллы CuO красного цвета, а низ пробирки остаётся неизменным. Так мы наблюдаем «радугу» в пробирке.

СН2ОН – (СНОН) 4 – СОН + Сu(ОН) 2 = СН2ОН – (СНОН) 4 – СООН + Сu2О + Н2О».

На конкурсное задание Александра отправила  фотографию своего научного опыта, краткое его описание. Жюри по достоинству оценила ее работу. И в итоге она набрала 14 баллов из 15 возможных.

Александра Суделовская награждена грамотой  Детского технопарка «Кванториум». Поздравляем  с заслуженной победой.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in