Информационный вестник к 320-летию первой российской газеты «Ведомости»

13 января 2023

День Российской печати ежегодно отмечается 13 января. Дата приурочена к выходу в 1703 году первой российской газеты «Ведомости». Именно к этой дате библиотекарь Центр правовой информации Гордеевской центральной библиотеки Галина Глушак подготовила интересную, полезную информацию — информационный вестник «Первой российской печатной газете «Ведомости» 320 лет».

До конца XVII в. население России газет не читало. При дворе издавались лишь рукописная газета «Куранты». Ее читали вслух царю Михаилу Федоровичу. Бояре слушали чтение в передней. Газета выходила 4 раза в месяц всего в одном, двух или трех экземплярах и представляла собой написанные от руки столбцы с переводами выписок  из европейских газет. Следует отметить, что слово «курант» встречается   во многих иностранных языках. В переводе с голландского языка это — газета. С немецкого — ходячие вести, известия. С французского и латинского языков — текущий. Сводки, или газеты, как их стали впоследствии называть, состояли из нескольких листов склеенной бумаги, длина которых доходила до нескольких сажен (старая русская мера длины, составлявшая в XI — XVII вв. от 152 до 176 см). Выходили они, как уже отмечалось, в очень ограниченном количестве. Пётр I — инициатор, редактор, автор и критик «Ведомостей»

27 декабря 1702 Пётр I подписал указ, в котором, в частности, говорилось: «О всяких делах надлежит печатать куранты…», имея в виду создание именно доступной газеты, номера которой стоили бы дешевле и предназначались для «всенародного объявления событий военных и политических».

Первый номер «Ведомостей» появился 13 января 1703. Пётр I, будучи умелым политиком и талантливым стратегом, стал издавать собственную газету в самое нужное время. К 1702 году русские войска уже потерпели ряд серьёзных поражений в Северной войне. Нарва, где русские оставили практически всю свою артиллерию и до 7 тысяч убитыми, пошатнула веру народа в быструю победу над войсками Карла XII. Петровские «Ведомости», по оценкам историков, создавались как раз для того, чтобы убедить общество в возможности победы в Северной войне. Об этом свидетельствуют и материалы, которые публиковались в «Ведомостях»: так, например, в первых декабрьских номерах сообщалось об успешных боевых операциях, о захвате вражеской артиллерии и о согласии главы Калмыцкой орды предоставить в распоряжение Петра 20 тысяч своих солдат.

Император лично участвовал в создании газеты. Некоторые экземпляры до сих пор хранят следы правки, которую делал сам Пётр. Он, как доказали исследователи, зачастую даже сам предоставлял тексты для публикации, иногда запрещал печатать что-либо, находил также время и для того, чтобы критиковать некоторые выпуски газеты.

Как выглядела первая в стране газета?

Газета выходила нерегулярно. Например, в 1703 и 1704 годах было выпущено по 39 номеров, в 1705 году — 46, в последующие годы количество номеров сокращалось иногда до нескольких в год. Тираж также колебался: рекордным стал выпуск 4000 экземпляров (когда Екатерина родила Петру наследника), чаще же он составлял 100-200 экземпляров. Подписки на «Ведомости» не было. Газету продавали обычно по цене 1-2 деньги, иногда 3-4 деньги (монета достоинством в полкопейки). Но надо было как-то приобщить простой люд к чтению газеты. И тогда, по распоряжению Петра, в трактиры стали передавать номера бесплатно, а в порядке поощрения первых читателей угощали там чаем.
В начальный период основу публикуемых материалов составляли переводы из иностранных газет, главным образом немецких и голландских. При этом из поступающих в редакцию переводов в «Ведомости» не включалась информация, которая могла бы нанести какой-либо ущерб достоинству России, ее армии и союзников. Об этом говорят пометки на сохранившихся оригиналах «Ведомостей»: «Сей статьи в народ не пускать».
Постепенно растет доля оригинальных материалов. Правда, в большинстве случаев они публиковались анонимно, хотя известно, что среди авторов «Ведомостей» были сподвижники Петра I, видные государственные деятели и дипломаты: Федор Апраксин, Гавриил Головкин, Василий и Григорий Долгорукие, Борис Куракин, Петр Толстой, Петр Шафиров. Наряду  с краткими сообщениями публиковались и сравнительно крупные статьи, до 300 строк. Использовались различные литературные жанры — информация, обзоры, фельетоны и памфлеты.
О чем писали «Ведомости»? В газете не было тематических рубрик, поэтому многие номера представляют собой пеструю смесь самых разнообразных сведений — от описания морского сражения до рекламы целебных свойств олонецких вод, «которые чрез многих болящих освидетельствованы…». И тем не менее в этом информационном калейдоскопе можно выделить главные темы публикуемых материалов. На протяжении почти двадцати лет в центре внимания «Ведомостей» находились события Северной войны. Газета сообщала о победах русской армии и флота, о боевых действиях союзников. Чтобы подчеркнуть важность события, использовали появившиеся возможности тогдашней полиграфии. Так, первый абзац сообщения о разгроме шведов под Полтавой был выделен — напечатан киноварью.
Хотя Петр и пытался иногда скрыть военные неудачи, однако «Ведомости» постоянно приводили данные о потерях русских войск. Вот лишь один из примеров. В реляции о победе в морском сражении у полуострова Гангут 25-27 июля 1714 года наряду с реестром захваченных шведских кораблей и сообщением о количестве взятых в плен офицеров, матросов и солдат противника указывается: «Наших на том бою побито всего офицеров, такоже ундер офицеров сухопутных и морских и рядовых солдат    и матросов 124, ранено 342».
Но вот Северная война завершилась, подписан Ништадтский мирный договор, и «Ведомости» в номере от 12 сентября 1721 года сообщают читателям главный итог войны: «Корона шведская вечно уступает нам Лифляндию, Эстляндию, Ингерию и значительную часть Карелии, с городами Ригою, Ревелем, Нарвою, Перновом, Выборхом и Кексхольмом».
Первая русская газета широко освещала дела развивающейся промышленности и торговли. В ней можно найти и общую оценку экономической ситуации в стране: «Купеческие, мануфактурные и всякие рукодельные дела зело успевают». И тут же конкретные факты, говорящие     о росте производства и освоении новых технологий: «в Адмиралтействе на стапелях 11 кораблей, в том числе один чают нынешнею осенью спустить». «Ведомости » сообщали, что на литейном дворе в Петербурге вылиты пушки «на новый манер разных калибров 20 штук»; что «в добром порядке» развиваются шелковые, шерстяные и чулочные мануфактуры, а «в государстве обретающиеся материалы и минералы весьма изрядно выходят». Читатели могли узнать, что в Москве 200 человек учатся мануфактурному делу, и «простой народ к сим наукам особливую охоту показывает», а на реке Ахтубе, в Казанской губернии, построен селитровый завод. Газета сообщала о завершении строительства Вышневолоцкого канала, связавшего Волгу с Балтийским морем, о том, что «морской флот в 30 больших купецких кораблей счастливо на Темзу реку пришел», и т.п.
На своих страницах «Ведомости» писали о глубоких изменениях, происходивших в области просвещения и распространения гражданской литературы, например, о том, что по приказу царя расширяется сеть школ,      в том числе и специальных, что в Москве «в математической штюрманской школе учатся более 300 человек и добре науку приемлют». В 12-м номере за 1710 год впервые публикуется библиографический обзор — «Реестр новым книгам гражданским, которые по указу Царскаго Величества напечатаны новоизобретенною Амстердамскою азбукою».
«Ведомости», несомненно, расширяли кругозор читателей, знакомя их с жизнью европейских стран, популяризируя географические знания, систематически разъясняя географические термины и т.п. Шрифт в «Ведомостях» до 1710 г. употреблялся исключительно церковный, с 1710 г. то церковный, то гражданский, а с 1717 г. – один гражданский, кроме реляций, которые печатались церковным. Сперва «Ведомости» издавались в Москве, но от 11 мая 1711 г. мы имеем лист, напечатанный в Петербурге, и с этого времени «Ведомости» выходят то в Петербурге, то в Москве. Некоторые номера 1711 г. украшены виньеткой, на которой изображены Петропавловская крепость, Нева, покрытая судами, и парящий над ней Меркурий с кадуцеем и трубой.
Объем «Ведомостей» особенно увеличился в 1719 году, когда номер заключал до 22 страниц. В 1727 г. издание прекратилось. С кончиной Петра I история «Ведомостей» не оборвалась: в 1728 году издание было передано в ведение Академии Наук, а сама газета стала именоваться «Санкт-Петербургскими ведомостями». С таким названием газета просуществовала до 1914 года, затем вместе с переименованием города сменилось наименование и у издания: теперь перед читателем предстали «Петроградские ведомости». В октябре 1917 года, когда к власти пришли большевики, газета перестала существовать. Издание было возобновлено только в 1991 году: современная версия — крупнейшее ежедневное издание Северо-Западного региона.

 

Галина Глушак, библиотекарь Центра правовой информации Гордеевской центральной библиотеки

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in