Встречи с отцом Владимиром в Гордеевской библиотеке

Православие
23 января 2023

Приоритетным направлением деятельности сельских библиотек нашего района является духовно-нравственное воспитание. В библиотеке проходят уроки нравственности, доброты, познавательные викторины, праздники, игровые программы и т. д. Можно с полной уверенность сказать, что работа эта – ещё один шаг к восстановлению таких понятий, как милосердие, трудолюбие, совестливость, терпение; к сохранению лучших традиций общения, уважения к старшему поколению.

Несколько лет библиотеки сотрудничают с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Благочинный Гордеевского церковного округа, протоиерей Владимир — настоятель храма, частый гость на наших мероприятиях.

Например, в Творишинской сельской библиотеке прошёл вечер-встреча, посвящённый Рождеству Христову: «К нам приходит Рождество, совершая волшебство». В ходе встречи отец Владимир рассказал присутствующим об одном из самых важных и почитаемых у христиан празднике — Рождество Христово, ответил на волнующие читателей библиотеки вопросы, а самым маленьким гостям он как всегда привёз подарки.

Интересной и познавательной получилась встреча участников женского клуба «Чародейка» в Гордеевской  центральной библиотеке, которая была посвящена празднованию Старого Нового года. На мероприятие был приглашен отец Владимир, который подчеркнул: «Библиотека – не только хранительница книг, это хранительница истории, хранительница всего доброго, что собрало человечество. Многая лета вашего бытия, существования того светлого пути несения мудрости, слова, которое вы на протяжении всего этого времени и осуществляете!». Он  рассказал об истории празднования Старого Нового года, как этот праздник проводили в старину, о тех традициях, что повторялись из поколения в поколения, сохранялись в памяти людей, ведь традиция уходит корнями в далёкое прошлое. Гости узнали, что такое Васильев день, какие приметы подсказывали людям о благополучии в грядущем году, чем следовало угощать гостей в «щедрый» вечер наступающего Старого Нового года, какие щедровки (колядки) исполнялись в честь этого события. В уютной, по — домашнему теплой атмосфере люди старшего поколения с удовольствием общались, принимали активное участие в различных конкурсах и викторинах, загадывали и отгадывали загадки, пели колядки, делились  воспоминаниями детства.

Еще одно мероприятие с участием отца Владимира прошло в рамках проекта «Пушкинская карта»  на Крещение. «Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, еще одно официальное название — Святое Богоявление.  Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».  Особенностью праздника являются два великих водоосвящения.  Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое   проводится в день праздника под открытым небом. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой»,- заострил внимание детей настоятель храма.

В настоящее время так важно не утратить духовно-нравственные ценности, именно они играют огромную роль  в воспитании и  становлении исторического, гражданского, патриотического, национального самосознания личности обучающихся, в восприятии нравственных, эстетических корней, присущих русской культуре. Лишь, прикоснувшись к своей тысячелетней истории, вековым культурным традициям, мы сможем воспитать достойных граждан своей страны, любящих Родину, родной язык, культуру своего народа.

 

Т. Рословец, библиотекарь  Гордеевской  центральной библиотеки

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in