Теперь они – студенты…

25 января 2023

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным настроением. Это 25 января — Татьянин день, День российского студенчества. Праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, открытий и возможностей.

В России Татьянин день официально установлен Указом Президента РФ  в январе 2005 года, а в октябре 2007 года включен, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.

Студенчество — прекрасная пора. Это время самореализации и возможности показать все свои таланты. Период, когда всё только начинается. Появляются новые знакомства, друзья, новые интересы.

В Гордеевском районе 80 выпускников 2021-2022 учебного года покинули стены школ. Из них 48 выпускников 9-х классов и 32 выпускника 11-го класса. 23 из них поступили в высшие учебные заведения. Остальные выпускники поступили в средние специальные заведения. Ребята являются студентами Брянского, Орловского и Смоленского государственных университетов, колледжей, техникумов.

Накануне Дня студентов мы пообщались с нашими вчерашними учениками Елизаветой Кондратьевой и Николаем  Голиком из поселка Мирный, которые закончили Мирнинскую школу в 2022 году с медалями «За особые успехи в учении» и аттестатами особого образца. Для ребят  открылись двери, нескольких вузов, но они отдали свое предпочтение профессии педагога. И не пожалели! Учиться им очень нравится.

Как отметили  ребята, хоть учеба занимает много времени, но они успевают участвовать в общественной и культурной жизни в своих университетах. Трудолюбивые и целеустремленные студенты получают материальное вознаграждение в виде стипендии.

Николай Голик учится в Орловском государственном  университете имени И.С. Тургенева по специальности «филология». По мнению первокурсника, студенчество — это самый интересный период в его жизни, который позволяет ему раскрывать не только умственный, но и его творческий потенциал.

Елизавета Кондратьева учится на первом курсе  в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского по специальности «учитель биологии – географии». После окончания учебного заведения она мечтает стать высококвалифицированным педагогом. И мы уверены, что у неё всё получится. А пока девушка с удовольствием получает новые знания и опыт.

Студенты – первокурсники благодарят своих бывших учителей за труд, знания, душу, которые они вкладывают в каждого своего ученика. И говорят,  именно благодаря им они смогли поступить в университет и узнать, что такое золотые студенческие годы.

От себя хотим отметить, герои нашей статьи ещё в самом начале жизненного пути, и многое им только предстоит, но они уже имеет такие качества, как общительность, честность, целеустремленность и твёрдую жизненную позицию.

Желаем всем студентам нашего района удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений, легких экзаменов, интересных событий. Пусть студенческие годы пройдут легко, беззаботно и оставят приятные воспоминания на всю жизнь.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in