В Брянске полицейские организовали для школьников экскурсию в Экспертно-криминалистический центр

27 января 2023

В мероприятии приняли участие ребята из класса правоохранительной направленности. По инициативе и под патронажем УМВД России по Брянской области на базе городского лицея № 2 сформирован класс правоохранительной направленности. Он создан с целью формирования у подрастающего поколения зрелой гражданской позиции, чувства патриотизма, устойчивой мотивации в выборе профессии.

В этот раз лицеисты побывали с экскурсией в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Брянской области. Сотрудники полиции рассказали ребятам об особенностях своей профессии, о видах экспертиз, проведение которых помогает полицейским в короткие сроки установить личности подозреваемых, получить неопровержимые доказательства их причастности к совершенным преступлениям.

Учащиеся лицея посетили баллистическую, автотехническую, физико-химическую, габитоскопическую, ДНК-лаборатории, познакомились с различными видами проводимых исследований.

Эксперты-криминалисты рассказали ребятам, что весомую помощь в раскрытии преступлений играет выявление следов пальцев рук во время осмотра места происшествия. Используя дактилоскопическую экспертизу, следователи в дальнейшем могут доказать вину преступника. Как отмечают специалисты, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными, ведь узор пальца у каждого человека уникален и не меняется с возрастом.

Школьников заинтересовал стенд с весьма необычными и экзотическими образцами холодного и метательного оружия, изъятого у фигурантов уголовных дел. Также живой интерес у ребят вызвал специальный унифицированный чемодан эксперта–криминалиста с необходимым набором средств для фиксации и изъятия следов на местах преступлений, дактилоскопирования и определения подлинности денежных купюр.

В ходе диалога эксперты-криминалисты дали квалифицированные ответы и разъяснения на все возникшие у лицеистов вопросы и предложили им подумать насчет выбора профессионального пути. В свою очередь, школьники поблагодарили стражей правопорядка за интересную и познавательную экскурсию и приобретенные новые познания.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in