Благочинный Гордеевского церковного округа протоиерей Владимир принял участие в XXХI Международных Рождественских чтениях

Православие
02 февраля 2023

Вот уже девять лет Благочинный Гордеевского церковного округа протоиерей Владимир Пенязь является руководителем отдела тюремного служения Клинцовской епархии. Каждую пятницу он посещает исправительную колонию г. Клинцы, осуществляет пастырское служение. Перед осужденными он выступает со словом проповеди, совершает молебны, исповедует и причащает заключенных, оказывает им гуманитарную помощь. «Несу слово Божье, занимаюсь воспитательной, нравственно-просветительской деятельностью.  Все эти меры должны способствовать исправлению некогда преступивших закон людей, возвращению их к полноценной жизни»,- подчеркнул наш собеседник.

В составе делегации Клинцовской епархии протоиерей Владимир посетил  XXХI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошедшие в Московском Государственном Кремлевском дворце.

Благочинный Гордеевского округа протоиерей Владимир и Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон приняли участие в пленарном заседании под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель рассказал о традиционных ценностях и обозначил основную угрозу, когда в качестве нормы навязывается неприемлемое: «В каком-то смысле Россия все больше и больше становится похожей на остров Свободы, потому что мы отстаиваем  те ценности, которые и обеспечивают человеческую свободу. И если сталкиваемся с трудностями, с критикой, с непониманием, то это должно свидетельствовать не о нашей слабости и не о наших ошибках, а просто о масштабах проблемы, которая сейчас существует в человеческом сообществе. Самое главное — продвигать идеи, связанные с семейными отношениями, и подчеркивать ценность семейных отношений, ценность традиционной семьи».

В рамках Рождественских чтений в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась секция: «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях как одна из важнейших форм социального служения российскому обществу и государству — осмысление исторических связей и взаимодействия Церкви и УИС», в  работе которой и  принял участие руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Пенязь. На конференции выступили с докладами сотрудники центрального управления УФСИН и руководители епархиальных отделов по тюремному служению.

«Тема Рождественских образовательных чтений была весьма актуальной. В данное время, действительно, глобальные вызовы современности подталкивают нас к более сплоченной и целенаправленной работе по сохранению духовных, культурных и нравственных ценностей нашей многонациональной Родины»,- поделился своим мнением протоиерей Владимир.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in